$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Алексей Данилов
АЛЕКСЕЙ ДАНИЛОВ

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Когда у Путина ухудшается ситуация, начинаются разговоры о ядерном оружии. Но страх мира ослабевает – он постепенно осознает, с кем имеет дело

Есть характерная примета: как только для Путина начинает ухудшаться ситуация на фронте, в мире, на России, тем громче и интенсивнее начинают раздаваться разговоры о готовности к применению ядерного оружия. Сила как последний аргумент тупых – фирменный стиль путинского общения.

Для этого Кремль использует самые разные площадки и спикеров – как иностранных, так и собственных, как открытых союзников, так и латентных сателлитов в медиа, политике и бизнесе. В максимальную фазу активности выходят дезинформационные кампании о "неизбежности поражения Украины", о "слабости и некомпетентности украинской власти", о "неотвратимости территориальных потерь" и как результат – о "необходимости проведения мирных переговоров на российских условиях".

Пропаганда страха до сих пор считается Кремлем наиболее эффективным инструментом влияния в реализации агрессивных внешнеполитических стратегий. Прием, который до сих пор в целом давал возможность Западу влиять на систему принятия решений по поддержке Украины. Но эти "дозы" страха ослабевают в зависимости от того, как мир осознает, с кем он действительно имеет дело.

Потому что тому, кто родился на российских задворках, не дано говорить на языке аргументов и логики, оно понимает исключительно метод удара по зубам. Что невозможно допустить создание прецедента ядерного шантажа, прикрываясь которым открывается дверь к совершенно неограниченным территориальным захватам. Поэтому на ядерные угрозы России должны быть коллективные действия по подготовке к наказанию и локализации потенциального агрессора. Для этого есть осторожный оптимизм, что этот процесс с опозданием, но начался…

Источник: Олексій Данілов / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.