$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Спецпредставитель Китая прибыл в Киев, ему рассказали о справедливом мире и ядерных угрозах

Спецпредставитель Китая прибыл в Киев, ему рассказали о справедливом мире и ядерных угрозах В Украину Ли Хуэй прибыл после Польши
Фото: president.gov.ua

7 марта в Украину прибыл специальный представитель правительства Китая по вопросам Евразии Ли Хуэй и провел встречу с украинской делегацией во главе с главой Офиса президента Андреем Ермаком. Об этом сообщил сайт ОП.

Кроме Ермака, с Ли Хуэем встречались первая вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Стороны обсудили перспективы установления справедливого мира для Украины, восстановления территориальной целостности и суверенитета нашего государства на основе украинской формулы мира. Также был поднят вопрос о возможности содействия китайской стороны в прекращении насильственной депортации украинских детей, обмене пленными, демилитаризации и деоккупации Запорожской АЭС, гарантировании ядерной безопасности и других международных инициатив нашего государства", – говорится в сообщении.

В ОП отметили, что Ермак отметил важность "как можно более широкой поддержки всеми странами мира украинской формулы мира".

Китайская делегация в Киеве услышала от украинцев информацию о ситуации на фронте, о том, что Киев ценит партнерство с Пекином и надеется на дальнейшее углубление и укрепление отношений.

"В рамках поддержания регулярного диалога китайская делегация была проинформирована о ситуации на поле боя, функционировании "зернового коридора", возвращении военнопленных, защите прав гражданских заложников и возвращении депортированных Россией украинских детей. Китайской делегации продемонстрировала образцы обломков сбитой ракеты производства КНДР и другие элементы средств поражения, которые были переданы России и применяются ею для атак по территории Украины", – пишут в ОП.

По данным пресс-службы, китайцам рассказали, что "Россия использует составляющие из третьих стран для производства вооружения, в том числе ударных БПЛА Shahed, разведывательных дронов, ракет, оптических приборов, навигационных систем и деталей к самолетам", а также что "эти составляющие становятся частями средств поражения, которые применяют против гражданских граждан Украины".

Согласно релизу, на встрече украинской и китайской делегаций говорилось также о ситуации с захваченной россиянами Запорожской АЭС, грубых нарушениях Россией Женевской конвенции об обращении с пленными, незаконном задержании украинских граждан, вывозе украинских детей.

Контекст

В Китае 26 апреля 2023 года после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с украинским президентом Владимиром Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, занимавший должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

16–17 мая Ли Хуэй впервые посетил Украину. С ним встречались Зеленский, Дмитрий Кулеба и другие представители власти страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет". Кулеба на встрече с китайским дипломатом сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, которые предусматривают потерю ее территорий или замораживание конфликта.

После визита в Киев Ли Хуэй посетил Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, а 26 мая побывал в Москве.

Весной 2024 года Ли Хуэй начал вторую поездку в Европу "по вопросу украинского кризиса", как называют войну России против Украины в Китае. 2 марта он посетил Москву. 4 марта Ли Хуэй в Брюсселе встретился с чиновниками Европейской службы внешних дел, писала пресс-служба ведомства. 6 марта Ли Хуэй был в Варшаве.