$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Кремль решил показать зубы, и Россия позволила себе жесткий выпад против Пекина. Встреча со спецпредставителем Китая по Украине Ли Хуэем состоялась на самом низком уровне

Кураж россиян, и что с этим делать.

Путин понимает: сейчас у него приоткрылось окно возможностей для его заветной цели, ради которой он начал полномасштабную войну, – возможности попытаться сыграть в игру под названием "Россия – третий полюс мира" (кроме США и Китая).

Сразу скажу – ничего из этого не выйдет, но в Кремле все нынешние события трактуют, как гадалки – определенные знаки, и уверены: еще одно усилие – и Россия снова вернет величие.

Заявления Медведева об одном народе, унизительная для Пекина встреча спецпредставителя Китая с маловлиятельным заместителем Лаврова, в конце концов, бравада тем, что Россия плевать хотела на полтора десятка сбитых "сушек" – это все часть большого блефа, помноженного на кураж, который появился от того, что Украина потеряла большую часть поддержки своих западных союзников. И теперь уже точно можно сказать, что решение конгресса по Украине отложено как минимум на конец марта – начало апреля.

Но давайте немного глубже попробуем взглянуть на все эти процессы.

1. Последний месяц стал месяцем разговоров о переговорах. Я уже говорил неоднократно, что россияне с октября – ноября 2023 года проталкивают нарратив: "Миролюбивая Россия хочет переговоров, злобная марионеточная Украина не хочет".

Кроме того, Россия везде показывает, что ее не устраивает никакая формула мира, кроме российской (ее не существует в целостном виде, но идеальный сценарий – признание (де-факто) захваченных территорий и частичное (просто официальное обещание) снятие санкций.

Собственно, когда мы говорим о целях России на лето-осень – они сводятся именно к этому, и именно этим целям подчинены все их внутренние и внешние действия.

2. Российское ощущение куража держится прежде всего на отсутствии финансирования Украины Конгрессом США. Теперь, по оптимистичному для нас сценарию, можем чего-то ожидать не раньше конца марта – начала апреля.

Но, кроме выделения средств, необходимо и вооружение. А после выделения денег пройдет еще не менее месяца до выделения и поставок оружия. Плюс F-16, которые позволят получить паритет в воздухе и усложнят россиянам возможности забрасывать наши позиции УАБами, появятся не раньше июня.

Иными словами, россияне считают, что у них есть как минимум три-четыре месяца для того, чтобы максимально приблизиться к решению своих задач.

3. Отдельно следует отметить, что Россия позволила себе жесткий выпад против Пекина. Встреча со спецпредставителем Китая по Украине Ли Хуэем состоялась на самом низком уровне. С ним встретился всего-навсего заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, который не может говорить ничего, кроме протокольных вещей.

Причина такого неуважения – определенное охлаждение отношений с Поднебесной на фоне сложностей с расчетами, выкручиванием рук бизнесу и, что важно, на фоне того, что Китай не сможет достойно ответить.

Пекин переживает не лучшие экономические времена, а только благодаря дешевым энергоресурсам в 2023 году Россия "прокредитовала" китайцев не менее чем на $25 млрд. Да, Китай – покупатель последней надежды для россиян, но и представить себе, что Китай на несколько месяцев решит остановить импорт российской нефти или древесины – нереально.

Действительно, Китай может диктовать тактические условия, но стратегически Китай еще не готов к "показательным выступлениям". Более того, Москва прекрасно знает: для Пекина важно оставить Россию в пределах своих интересов, а для США важнее всего оторвать Москву от Пекина. И сейчас у России, как у невесты с двумя ухажерами, звездный час.

Именно поэтому Кремль решил показать зубы. Цель этого демарша состоит из нескольких аспектов: во-первых, выровнять экономическую ситуацию по расчетам, во-вторых, склонить Пекин передавать технологии, а не только товары. И, самое главное, попытаться склонить Пекин к российской формуле мира.

Пока мы не понимаем, как будут развиваться события. Но точно началась игра. Китай точно займет выжидательную позицию, Россия будет шантажировать Запад скатыванием в сторону Поднебесной. Но мы должны понимать: задача максимум для России – вернуться к диверсификации между Востоком и Западом.

И игра здесь будет вестись в том числе на африканском поле, в Латинской Америке (пока мы не понимаем, чего (не) добился Патрушев в ходе своего латиноамериканского турне) и, конечно же, в Азии. Для Пекина нынешняя ситуация также важна, ведь все страны, которые получают щедрые кредиты от Китая ищут альтернативу, в том плане, чтобы не стать заложником одного игрока.

Россия не имеет ресурсов для того, чтобы заменить Китай, но вся ее внешняя политика последних лет – это политика мальчиша-плохиша, который может нагадить. И не надо недооценивать эту роль ("Вагнер", под руководством генерала Евкурова, восстановил все свои позиции в Африке, АЭС в Буркина-Фасо портит игру Пекина и т.д.).

Конечно, все эти вещи не нужно преувеличивать, здесь я пишу об идеальных для Кремля сценариях, и они претерпевают значительные трансформации, просто мы не должны смотреть сквозь розовые очки относительно зависимости России от Китая.

4. Что касается внутренней российской повестки дня, то здесь все в целом стабильно. Истории с погребением Навального не должны никого вводить в заблуждение. Никаких беспорядков после выборов не последует.

Сама же идея оппозиции гнать всех на выборы в 12.00 лишь легализует императорские выборы. ВЦИОМ уже показывает будущий результат: явка под 80% (плюс почти 20% против обычных выборов) и за Путина почти 90%.

Оппозиция, нагоняя явку, лишь облегчает задачу власти. И сейчас главная задача, которую видит Кремль перед собой, – не нейтрализация оппозиции, а инаугурация, которая должна превратиться в саммит "антизапад" (опять же – это идеальный сценарий). Наш идеальный сценарий – не допустить этого.

5. Жизнь во все эти истории внесет серьезные коррективы. Этот пост я пишу, чтобы мы просто правильно оценивали события.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.