$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Заместитель главы МИД Польши провел встречу по Украине со спецпредставителем Китая

Заместитель главы МИД Польши провел встречу по Украине со спецпредставителем Китая Ли Хуэй встретился с Владиславом Теофилом Бартошевским
Фото: gov.pl

Заместитель министра иностранных дел Польши Владислав Теофил Бартошевский 6 марта встретился в Варшаве со специальным представителем правительства Китая по Евразии Ли Хуэем, где они обсудили российскую агрессию против Украины. Об этом сообщила пресс-служба МИД Польши.

В заявлении польского министерства говорится, что Бартошевский выразил заинтересованность в усилиях КНР по восстановлению мира в Европе.

Польская сторона подчеркнула, что агрессия России против Украины представляет прямую угрозу региональной и глобальной безопасности. Заместитель министра иностранных дел Польши отметил необходимость уважения к территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и воздержания от угроз применения силы как основы для мирного урегулирования конфликта.

Он также отметил, что поддержка жертв нападения является не только правом, но и обязанностью всех членов международного сообщества, в частности постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Польша призвала Китай не оказывать никакой политической, экономической и военной поддержки России как агрессору. Бартошевский также отметил несогласие с любыми попытками оправдать агрессию так называемыми "законными интересами безопасности".

Кроме того, Польша осудила угрозу применения ядерного оружия Российской Федерацией и милитаризацию оккупированной Запорожской атомной электростанции. По мнению Польши, эти действия создают опасный прецедент и могут иметь негативные последствия не только для Восточной Европы, но и для всего международного сообщества.

"Польша ценит противодействие Китая российским угрозам и рассчитывает на конкретные действия, включая обеспечение ядерной безопасности в Украине, в том числе на уровне Международного агентства по атомной энергии", – говорится в прессрелизе.

Бартошевский подчеркнул однозначно негативное влияние России на продовольственную безопасность стран, которые развиваются.

Ли Хуэй на встрече отметил, что Китай не является стороной конфликта и что ситуация в Украине не отвечает ничьим интересам.

"Он подчеркнул готовность Китая поддерживать достижение консенсуса между сторонами этого продолжительного конфликта и объявил о намерении Китая продолжать консультации с международными партнерами", – пишет МИД Польши.

Контекст

В Китае 26 апреля 2023 года после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с украинским президентом Владимиром Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, занимавший должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

16–17 мая Ли Хуэй впервые посетил Украину. С ним встречались Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и другие представители власти страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет". Кулеба на встрече с китайским дипломатом сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих потерю ее территорий или замораживание конфликта.

После визита в Киев Ли Хуэй посетил Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, а 26 мая побывал в Москве.

Весной 2024 года Ли Хуэй начал вторую поездку в Европу по вопросу украинского кризиса, как называют войну России против Украины в Китае. 2 марта он посетил Москву. 4 марта Ли Хуэй в Брюсселе встретился с чиновниками Европейской службы внешних дел, писала пресс-служба ведомства.