$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Очень лицемерная позиция". Глава внешнеполитического комитета Рады прокомментировал визит китайского посла

"Очень лицемерная позиция". Глава внешнеполитического комитета Рады прокомментировал визит китайского посла Мережко: Вместо настоящего мира Китай предлагает умиротворение агрессора
Фото: sluga-narodu.com

Спецпредставитель Китая по Евразии Ли Хуэй приедет в Украину с целью "зондирования почвы" и пропаганды Китая в роли миротворца, считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, нардеп от "Слуги народа" Александр Мережко. Такое мнение он высказал в комментарии для LIGA.net.

Мережко считает, что прежде всего посол китайского лидера Си Цзиньпина хочет посмотреть, не изменилась ли ситуация в Украине.

"Во-вторых, это пропагандистская поездка. Китай позиционирует себя как миротворца. Он обвиняет США в том, что, предоставляя оружие Украине, они подливают масло в огонь", – отметил он.

По мнению Мережко, на этом фоне Китай хочет представить себя в глазах Глобального Юга как миротворца, призывающего к миру и переговорам.

"Совершенно очевидно, что это очень лицемерная позиция. По сути, вместо настоящего мира, основанного на международном праве, Китай предлагает умиротворение агрессора, который является его стратегическим партнером", – подытожил председатель комитета.

Контекст

В Китае 26 апреля 2023 года после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с украинским президентом Владимиром Зеленским заявили, что отправят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, занимавший должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

16–17 мая Ли Хуэй впервые посетил Украину. С ним встречались Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и другие представители власти страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет". Кулеба на встрече с китайским дипломатом сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих потерю ее территорий или замораживание конфликта.

После визита в Киев Ли Хуэй посетил Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, а 26 мая побывал в Москве.

Весной 2024 года Ли Хуэй начал вторую поездку в Европу "по вопросу украинского кризиса", как называют войну России против Украины в Китае. 2 марта он посетил Москву, ожидают, что во время турне он также приедет в Украину и несколько стран Евросоюза.