Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Политика

Украина стремится организовать еще один разговор Зеленского и Си Цзиньпина – Кулеба 

Украина хочет организовать телефонный разговор между президентом страны Владимиром Зеленским и председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом 18 января в интервью Bloomberg сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Сейчас мы пытаемся, работаем над организацией еще одного телефонного разговора между лидерами Китая и Украины, потому что есть вещи, о которых они могут поговорить, а именно – формуле мира, предложенной президентом Зеленским, как способе восстановить справедливый и прочный мир в Украине", – сказал Кулеба, который находился в Давосе (Швейцария).

РЕКЛАМА

Украина считает важным, чтобы Китай участвовал в обсуждении украинской формулы мира, заявил 14 января на брифинге в Давосе после четвертой встречи советников лидеров стран по нацбезопасности глава ОП Андрей Ермак (представитель КНР не присутствовал на саммите). Ермак намекал, что на полях Всемирного экономического форума в Давосе Зеленский может встретиться с премьер-министром Китая Ли Цяном, но встреча не состоялась.

По мнению главы МИД Швейцарии Иньяцио Кассиса, КНР будет трудно вовлечь в переговоры по украинской формуле мира, однако эта цель тоже должна быть достигнута.

Зеленский заявил 15 января, что Швейцария примет саммит глав государств, посвященный украинской формуле мира. "Мы хотим, чтобы встреча прошла в больших масштабах, чтобы как можно больше стран присоединилось", – подчеркнул он.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА