$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Чем глубже Путин интегрируется в Китай, тем больше поражение Украины для Трампа будет означать победу Китая. А он никогда на это не пойдет

Почему Трамп будет поддерживать Украину.

Поскольку Трамп победил на праймериз в Айове с двойным отрывом от своих конкурентов, уже можем говорить о нем как о ключевом кандидате от республиканцев на выборы и, я считаю, как о будущем президенте США.

В нашем обществе есть искаженное представление о Трампе из-за демонизации, которую проводят некоторые СМИ и эксперты. На самом деле, Трамп – это не просто эксцентричный неконтролируемый чувак. У него есть идеология, и она очень четкая.

Идеология Трампа – это "США – номер один", а не "США – мессия". Он против мессианских целей продвигать демократию и свободу по всему миру, он против того, чтобы тянуть на себе демократических союзников.

Он считает, что под прикрытием демократических ценностей на американцах паразитируют и наживаются партнеры. Поэтому за его заявлениями о выходе из НАТО и тому подобном стоит очень конкретная идеология, а не какой-нибудь хайп и популизм, как это у нас часто позиционируют.

Конечно, нас в первую очередь волнует отношение Трампа к Украине. Здесь есть две истории. Первая – это личное: он из-за нас пострадал со скандалом с якобы давлением на Зеленского начать расследование против Байдена. За это ему пытались объявить импичмент. Поэтому однозначно Трамп отрицательно относится к нашей стране и всему с ней связанному.

Вторая история – крупнейшим врагом Трампа является Китай. Он считает, что политика демократов привела к росту Китая, который бессовестно воровал технологии и зарабатывал на рынке США. Фактически он считает, что США вырастили себе мощного врага бездумной политикой. И это хорошие для нас новости.

Как бы к нам ни относился Трамп, вопрос Китая для него гораздо важнее. Чем глубже Путин интегрируется в Китай, тем больше наше поражение для Трампа будет означать победу Китая. А он никогда на это не пойдет.

Поэтому я считаю, что при Трампе нас будут поддерживать значительно в больших масштабах, чем это происходит при Байдене.

И здесь у меня есть еще один довод. Трамп – делец, он любит заключать выгодные сделки с позиции силы. Для того чтобы принудить Путина к переговорам, Трамп будет пытаться сделать из нас мощную силу и на этом фоне будет призывать его сесть за стол переговоров. Он в жизни не позволит себе идти на переговоры с позиции слабости.

Эта стратегия сильно отличается от логики Байдена, который пытается поддерживать нас ровно настолько, чтобы Путин понял, что не победит, и попросился на переговоры.

Хорошие новости я рассказал, а теперь о плохих. Этот год будет для нас очень травматичным. Трамп играет на выборах, и все, что происходит в том числе с блокировкой пакета помощи нам, – избирательная кампания. К сожалению, в ней мы будем очень серьезно страдать и в части помощи, и в части нервозности по поводу всего, что он говорит.

Байден слаб, и Трамп будет по максимуму его дестабилизировать, зарабатывая дополнительные баллы. Здесь он не остановится ни перед чем и будет заявлять что угодно. Эти заявления будут нормально травмировать нашу психику и заставлять нервничать. Больше всего я боюсь его позиции по нашему решению не проводить выборы. Если он не поддержит это решение, то мы будем в очень сложной ситуации.

Тем не менее мы еще раз должны запастись терпением и разделять предвыборную гонку и реальную политику. Так, в июле 2016 года, за несколько месяцев до выборов, Трамп заявлял, что рассмотрит вопрос признания Крыма российским и снятия санкций с России. Через год, в декабре 2017 года, Трамп принял решение предоставить нам летальное оружие – решение, которое Обама не принял даже во время российской агрессии 2014 года.

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.