$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Трамп выиграл кокусы в Айове. Один из его конкурентов выбыл из гонки

Трамп выиграл кокусы в Айове. Один из его конкурентов выбыл из гонки Трамп выиграл первые кокусы
Фото: ЕРА

Бывший президент США Дональд Трамп победил на первых республиканских кокусах, которые прошли в штате Айова. Об этом 16 января сообщает CNN.

Он лидирует после подсчета 96% бюллетеней – за него проголосовали 51% избирателей. Таким образом, Трамп получил поддержку 20 делегатов на будущем съезде Республиканской партии, на котором будет определен кандидат в президенты от республиканцев.

Второе место занял губернатор Флориды Рон Десантис (21,2%), бывший постпред США в ООН Ники Хейли набрала 19,1%, предприниматель Вивек Рамасвами получил 7,7% голосов. 

Рамасвами после этого объявил, что снимает свою кандидатуру и в дальнейшей предвыборной кампании поддержит Трампа, пишет Bloomberg.

Бывший президент США набрал больше всего голосов Бывший президент США набрал больше всего голосов Графика: СNN

Следующие праймериз – в Нью-Гемпшире – состоятся 23 января.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Демократов на выборах будет представлять действующий президент США Джо Байден, официально объявивший о намерении баллотироваться на второй срок в апреле 2023 года.

Кандидата от Республиканской партии определят по результатам праймериз в июле 2024-го. "Радио Свобода" подчеркивает, что победитель предварительных выборов в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде и Южной Каролине обычно выигрывает номинацию от партии, поэтому к ним приковано усиленное внимание. Лидирующего по предварительным опросам Трампа могут отстранить от участия в выборах из-за ряда уголовных обвинений.