$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Китай впервые назван гипотетическим врагом на совместных учениях Японии и США – Kyodo

Китай впервые назван гипотетическим врагом на совместных учениях Японии и США – Kyodo Kyodo утверждает, что минобороны Японии отнесло сценарий учений к "особо секретным"
Фото: ЕРА (архив)

На совместных командно-штабных учениях Соединенных Штатов и Японии как гипотетический враг впервые рассматривается Китай. Об этом 4 февраля сообщает Kyodo со ссылкой на неназванных представителей правительства Японии.

По данным агентства, учения Keen Edge, которые проходят с 1-го по 8 февраля, моделируют "чрезвычайную ситуацию" на Тайване, куда – тоже гипотетически – может вторгнуться Китай.

При этом, утверждает Kyodo, минобороны Японии отнесло этот сценарий к "особо секретным".

Ранее, подчеркивают журналисты, во время учений использовались карты, отличающиеся от реальных, чтобы избежать негатива в случае их утечки, но на этот раз используются неизмененные версии.

Начальник объединенного штаба минобороны Японии Есихидэ Есида заявлял на пресс-конференции 25 января, что учения "не предусматривают конкретную страну или регион".

Контекст

Тайвань и КНР разделяет Тайваньский пролив. С 1949 года Тайванем управляет собственная администрация. Согласно официальной позиции КНР, остров считают одной из провинций Китая.

В последние годы отношения между Китаем и Тайванем ухудшились. В 2021 году председатель КНР Си Цзиньпин пообещал провести мирное "воссоединение" с Тайванем. Тайбэй в ответ пообещал защищать свою свободу и подчеркнул, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявлял, что Китай, вероятно, вторгнется на Тайвань в 2027 году, когда Си Цзиньпин будет баллотироваться на четвертый срок в качестве главы КНР.