$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАТО проведет крупнейшие учения за последние десятилетия. Легенда маневров предполагает нападение противника на одну из стран блока

НАТО проведет крупнейшие учения за последние десятилетия. Легенда маневров предполагает нападение противника на одну из стран блока В Steadfast Defender 2024 примут участие 90 тыс. человек, самолеты и военные корабли
Фото: NATO / Facebook

Около 90 тыс. военнослужащих примут участие в учениях НАТО Steadfast Defender 2024, которые начнутся на следующей неделе. Об этом на пресс-конференции 18 января заявил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе генерал Кристофер Каволи. Стенограмма выступления опубликована на сайте НАТО.

"Я хотел бы объявить о начале учений Steadfast Defender 2024, которые начнутся на следующей неделе и продлятся до мая. Эти учения будут крупнейшими маневрами НАТО за последние десятилетия, в которых примут участие около 90 тыс. человек из 31 страны – участника НАТО и нашего партнера Швеции", – сказал Каволи.

По его словам, Альянс продемонстрирует "способность укреплять евроатлантический регион с помощью переброски сил из Северной Америки" во время смоделированного конфликта против соперника, близкого НАТО по силе. Главком европейских сил Альянса не уточнил, о каком сопернике идет речь, но немецкое агентство dpa пишет, что легенда учений предполагает нападение России на одну из стран блока.

Как пишет издание Polska Zbrojna, учения Steadfast Defender 2024 будут состоять из 16 национальных маневров меньшего масштаба. Они пройдут в странах Балтии, Германии и Польше. Сценарий польской части учений Dragon-24 "инспирирован опытом и выводами, полученными в ходе войны в Украине".