$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Глава МИД Литвы заявил о необходимости ротации ПВО на востоке НАТО из-за российской агрессии

Глава МИД Литвы заявил о необходимости ротации ПВО на востоке НАТО из-за российской агрессии Ландсбергис высказался о необходимой реакции НАТО на агрессию РФ
Фото: EPA

Ответом Запада на угрозу, исходящую от России, будет ротация ПВО в регионе Черного и Балтийского морей. Об этом сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на пресс-конференции с румынской коллегой Луминицей Одобеску в Вильнюсе 11 января, сообщает LRT

"Именно ротация ПВО, которая могла бы произойти как в Черноморском регионе, так и в Балтийском, я считаю, была бы адекватным ответом на продолжающуюся российскую эскалацию", – заявил министр.

Он напомнил, что в сентябре и декабре 2023 года, когда Россия атаковала украинскую портовую инфраструктуру, на территории Румынии разбились российские беспилотники. В конце декабря в воздушное пространство Польши также залетела российская ракета.

"Эскалация уже происходит, и эти действия, падения дронов, хоть и кажутся непреднамеренными, но они являются эскалацией. Их бы не произошло, если бы Россия не вела войну против Украины", – сказал Ландсбергис.

По словам министра, на встрече обсуждались долгосрочная стратегия сдерживания России, возможности создания новой архитектуры европейской безопасности без РФ, необходимость ее изоляции в международных организациях, а также снижение способности России продолжать войну путем усиления давления и применения санкций. 

Контекст

В июне прошлого года союзники по НАТО согласились, что модель ротации ПВО появится, но она пока не реализована, отмечает LRT. Страны Балтии в настоящее время ведут переговоры со странами, которые могут разместить воздушные системы в регионе.