$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Хочется получить хотя бы один конкретный шаг навстречу НАТО

Зеленский: Хочется получить хотя бы один конкретный шаг навстречу НАТО Зеленский рассказал, чего Украина ожидает от саммита НАТО
Фото: EPA

Украина на будущем саммите НАТО хотела бы получить две конкретные вещи – оборонное решение и политическое, сказал президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Вильнюсе, которую транслировали на его странице в Facebook.

По обороне, по словам Зеленского, главным является усиление противовоздушной обороны Украины.

"Я хотел бы получить усиление пакета количеством систем, которые так нам нужны. Именно системы и именно конкретные ракеты, которые борются против российской баллистики", – пояснил он.

"Что касается политических решений, то президент Литвы все сказал. Хочется получить хотя бы один конкретный шаг навстречу НАТО", – сказал Зеленский.

Науседа в свою очередь отметил, что на прошлом саммите НАТО в Вильнюсе сделали максимум, который могли сделать. По его словам, если до того саммита были сомнения, будет ли Украина в НАТО, то после саммита актуальным стал вопрос, когда именно Украина станет членом Альянса.

Науседа подчеркнул, что до следующего саммита в Вашингтоне Украина должна сосредоточиться на выполнении Годовой национальной программы.

Контекст

Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей. 14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого указано, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украине не предоставили.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года (в следующем году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину), говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы прислать Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Генеральный секретарь оборонного блока Йенс Столтенберг считает, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.

Следующий саммит НАТО состоится летом 2024 года в Вашингтоне.