$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На заседании совета Украина – НАТО будут рассматривать вопрос усиления украинской ПВО

На заседании совета Украина – НАТО будут рассматривать вопрос усиления украинской ПВО Чернев отметил, что РФ активизировала нанесение ракетных ударов по Украине
Фото: Єгор Чернєв / Facebook

Участники ближайшего заседания совета Украина – НАТО будут рассматривать вопрос усиления украинской противовоздушной обороны. Об этом 8 января в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада", заявил глава постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат от "Слуги народа" Егор Чернев.

"Вопрос будет как раз об усилении ПВО. Потому что вы видите, как активизировалась Российская Федерация в воздухе и нет признаков, что она будет прекращать этот террор", – подчеркнул Чернев.

По просьбе Украины генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг созвал на 10 января заседание совета Украина – НАТО из-за массированных ракетных ударов российских оккупантов по Украине.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. Силы ПВО Украины во время вражеской атаки сбили 72 ракеты российских оккупантов, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, из которых три "Калибра", заявил главком ВСУ Валерий Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.

Предыдущая массированная атака оккупантов произошла 29 декабря прошлого года. По данным Воздушных сил ВСУ, тогда враг выпустил по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что всего было сбито 88 российских крылатых ракет