$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Целыми семьями погибли". В Покровском районе завершили поиски после российской ракетной атаки, найдены десятки фрагментов тел

"Целыми семьями погибли". В Покровском районе завершили поиски после российской ракетной атаки, найдены десятки фрагментов тел Из-за мороза и отвердения почвы дальнейшие поиски с собаками невозможны, говорят спасатели
Фото: Головне управління ДСНС України у Донецькій області / Facebook

Спасатели и полицейские завершили поисково-спасательные работы на местах обстрелов в Покровском районе Донецкой области. Об этом вечером 8 января сообщили в пресс-службе управления ГСЧС в Донецкой области.

Поиски на местах разрушенных в результате обстрела частных жилых домов в городе Покровск и селе Ровно длились более двух суток. Рабочие ГСЧС разобрали более 115 тонн завалов. К поиску людей в развалинах привлекли собак.

Спасателям удалось спасти из-под завалов одного человека. Также они нашли тела троих погибших, в том числе одного ребенка.

"На месте разрушенных домов проводили поисково-спасательные работы по выявлению еще восьми человек, из них четыре ребенка... Найдены и переданы для идентификации погибших более полусотни фрагментов тел, из которых уже идентифицированы два человека. Из-за значительного снижения температуры воздуха и отвердения почвы дальнейшее проведение обследования собаками мест обстрела для выявления погибших лиц невозможно, работы завершены", – говорится в сообщении.

По данным регионального управления Нацполиции и Донецкой ОВА, поисковая команда нашла примерно 100 фрагментов тел. Полиции удалось установить пять жертв. Опознали троих погибших из села Ровно – трехлетнюю девочку, ее папу и маму, 32 и 30 лет. В Покровске установили личности 34-летнего мужчины и 37-летней женщины.

"Следователи осматривают найденные фрагменты, криминалисты изымают биологические образцы. Далее с помощью генетического анализатора ANDE 6C проводят идентификацию лиц. Это сложный процесс, требующий определенного времени... Предварительно, в результате российского удара целыми семьями погибли 11 человек", – говорится в сообщении полиции.

Глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин также добавил, что, по предварительной информации, количество жертв атаки не изменилось после последних сообщений: 11 погибших и 10 раненых. Окончательные цифры будут установлены после соответствующей экспертизы.

Контекст

Российские оккупанты 6 января выпустили по Покровскому району восемь ракет, сообщили в областной прокуратуре в Facebook. По данным ОВА, оккупанты ударили ракетами С-300. ОВА сообщила о гибели в Покровске и Ровном 11 человек, в том числе пятерых детей.

Донецкую область оккупанты обстреливают регулярно. В частности, в Покровске 31 декабря 2023 года двое гражданских получили ранения, среди них девятилетняя девочка.