$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Покровском районе в результате российского удара погибли более 10 гражданских, в том числе пятеро детей

В Покровском районе в результате российского удара погибли более 10 гражданских, в том числе пятеро детей Зеленский подчеркнул, что удар россиян пришелся на жилую застройку
Фото: Вадим Філашкін / Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

6 января в результате обстрела российскими оккупантами Покровского района Донецкой области погибли более 10 гражданских. Об этом в вечернем обращении к украинцам сообщил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму его выступления опубликовала пресс-служба главы государства.

"В эти часы в Покровске Донецкой области и в Покровском районе продолжается спасательная операция после российского ракетного удара. Ракеты С-300. Привлекли необходимые спасательные силы, технику ГСЧС Украины. Разбирают завалы. По состоянию на данный момент известно о гибели более 10 человек, и среди них – дети, к сожалению. [...] Всем раненым оказывают необходимую помощь", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что "удар россиян был просто по обычной жилой застройке, по частным домам".

"Россия должна чувствовать – всегда чувствовать, – что ни один из таких ударов без последствий для государства-террориста не пройдет. Мы должны это обеспечить – нашей силой, собственными оборонными и политическими способностями", – заявил Зеленский.

Глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин уточнил в Telegram, что после обстрела ракетами С-300 погибли, по последним данным, 11 человек, в том числе пятеро детей. Еще восемь человек ранены.

"Основной удар пришелся по Покровску и Ровно Мирноградской общины. Враг цинично бьет по гражданским, пытаясь принести как можно больше горя на нашу землю. За все будут наказаны", – написал он.

Ранее сообщалось о шести раненых в Покровске.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупированы части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Донецкую область оккупанты обстреливают регулярно, удары наносили, в частности, по Покровску 31 декабря 2023 года.