$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РФ вечером нанесла удары по Покровскому району, ранены не менее шести человек, под завалами домов могут находиться люди – ОВА

РФ вечером нанесла удары по Покровскому району, ранены не менее шести человек, под завалами домов могут находиться люди – ОВА Под российский удар попал частный сектор Покровска – разрушено шесть домов, отметили в Донецкой ОВА
Фото: Вадим Філашкін/ Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

Российские оккупационные войска вечером 6 января обстреляли Покровский район Донецкой области, в райцентре не менее шести человек получили ранения. Об этом в Telegram проинформировал глава ОВА Вадим Филашкин.

"Под удар попал частный сектор города – разрушено шесть домов. Вероятно, под завалами домов еще могут находиться три человека. На месте работают органы власти, полиция и спасатели, – написал Филашкин. – Кроме того, возник пожар в Ровном Мирноградской общины".

Ближе к 17.00 глава Донецкой ОВА добавил в Telegram, что в Покровске из-под завалов дома удалось спасти одного человека, еще два, вероятно, находятся под руинами.

"В Зверево Покровской общины повреждены шесть частных домов. В Ровном Мирноградской общины россияне попали в дом, в котором, вероятно, находилась семья из шести человек", – рассказал Филашкин.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.