$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Страны НАТО совместно закупят до 1 тыс. ракет для Patriot. Но не для Украины

Страны НАТО совместно закупят до 1 тыс. ракет для Patriot. Но не для Украины Контракт расширит европейское производство ракет, увеличит поставки и обеспечит пополнение запасов членов НАТО
Фото: EPA

Агентство НАТО по поддержке и закупкам предоставит поддержку Германии, Нидерландам, Румынии и Испании в закупке до 1 тыс. ракет Patriot для усиления их противовоздушной обороны в условиях войны России против Украины. Об этом НАТО сообщил 3 января.

Этот контракт расширит европейское производство ракет, увеличит поставки и обеспечит пополнение запасов членов Альянса.

"Атаки российских ракет и беспилотников на украинских гражданских лиц, города и поселки показывают, насколько важна современная противовоздушная оборона. Увеличение производства боеприпасов является ключевым для безопасности Украины и для нашей безопасности", – сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Контракт стоимостью $5,5 млрд был заключен с компанией COMLOG – совместным предприятием американской компании Raytheon и немецкой компании MBDA, расположенным в Шробенхаузене, Германия. Как отметили в НАТО, большой объем заказа будет способствовать созданию производственных мощностей по производству ракет Patriot в Германии.

Системы ПВО Patriot могут использоваться для защиты от самолетов, вертолетов и ракет, перехватывая их на больших расстояниях. После начала полномасштабной войны России против Украины НАТО развернул ракетные батареи Patriot для защиты своих членов на восточном фланге.

"Члены НАТО также передали Украине системы Patriot и готовы продолжать усиливать обороноспособность Украины", – добавили в Альянсе.