$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Если Запад прекратит поддержку Украины, РФ может пойти на НАТО – Науседа

Если Запад прекратит поддержку Украины, РФ может пойти на НАТО – Науседа Нападение РФ на одну из стран НАТО возможно, считает президент Литвы
Фото: ЕРА

Если Запад перестанет поддерживать Украину в защите от России, вероятность агрессии РФ в отношении Литвы и НАТО возрастет. Об этом президент Литвы Гитанас Науседа заявил в интервью ТВ3, его цитирует Delfi.

По его словам, намерения Кремля в этой сфере зависят от сценария войны в Украине.

"Если России не удастся повернуть все в свою пользу, то, конечно же, она застрянет там надолго и не сможет воевать на нескольких фронтах. Если все будет иначе и Запад вдруг отвернется от Украины, не будет предоставлять ей необходимую помощь... Да, тогда может случиться так", – сказал Науседа, добавив, однако, что вероятность подобного развития событий "невелика".

Возобновившиеся прогнозы и заявления политиков об угрозе со стороны Москвы в адрес Североатлантического альянса президент Литвы считает гипотетическими.

"Я думаю, что это только желание завязать дискуссию на пустом месте. Ни у кого нет ответа на вопрос, когда поведение России может измениться и когда она бросит свой взгляд в сторону НАТО", – подытожил он.

Контекст

Осенью 2022 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд говорила, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин может использовать фактор русского языка для агрессии против стран Балтии.

Опасность военного давления России на страны Балтии и риски в сфере безопасности для этих стран возросли в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сообщала эстонская разведка в ежегодном докладе, опубликованном 8 февраля 2023 года. "Россия считает страны Балтии наиболее уязвимой частью НАТО, что сделает их центром военного давления в случае конфликта между НАТО и Россией", – отметили в разведке Эстонии. Вероятность военного конфликта между НАТО и Россией увеличилась бы, "если бы Россия достигла своих стратегических целей в Украине". Таким образом, победа Украины в войне против России "также повысит безопасность в регионе", говорится в докладе.

На саммите Европейского политического сообщества в Гранаде 5 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости победы в Украине, чтобы президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин не смог "масштабировать агрессию". "Я уверен: никто из вас не хочет испытывать, а как это будет, если, не дай бог, НАТО придется вступиться за кого-то из вас. Мы должны победить в Украине, чтобы Путин не смог масштабировать эту агрессию на кого-то другого. И это реалистично", – сказал он.

Если стране-агрессору РФ удастся "сломать" Украину в войне, то у Кремля появятся другие цели, чего нельзя допустить, отмечал там же Науседа.