$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глава МИД Литвы призвал готовиться к тому, что РФ после Украины может "продолжить борьбу" с НАТО. Науседа предложил ему "сесть и успокоиться"

Глава МИД Литвы призвал готовиться к тому, что РФ после Украины может "продолжить борьбу" с НАТО. Науседа предложил ему "сесть и успокоиться" Науседа (справа) прокомментировал заявления Ландсбергиса о российской агрессии
Фото: EPA

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал готовиться к возможному сценарию, при котором страна-агрессор РФ, не остановленная в Украине, может продолжить военные действия со странами НАТО. Об этом глава МИД Литвы сказал журналистам в Сейме, его 23 ноября цитирует BNS.

Ландсбергис отметил, что Литве необходимо немедленно принимать стратегические решения для укрепления своей безопасности.

По словам литовского министра, географически Литва "находится ближе всего к войне", а исторически "пережила оккупацию со стороны тех же сил".

Ландсбергис добавил, что если история чему-то учит, так это тому, что "если Россию не остановить сейчас, она продолжит свою борьбу".

"Я вижу, что ее не удается остановить", – подчеркнул он.

На заявления Ландсбергиса отреагировал президент Литвы Гитанас Науседа.

Он указал, что "за последние недели или дни не произошло ничего такого", чего бы в Литве "не знали раньше".

Но тогда, по словам Науседы, "оценки были одни, а тут вдруг краски очень сильно сгустились".

Президент Литвы предложил Ландсбергису "просто сесть и успокоиться".

По данным Службы внешней разведки Украины, Кремль уже начал работу по подготовке к будущей агрессии против Молдовы и стран Балтии.

Контекст

Осенью 2022 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд говорила, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин может использовать фактор русского языка для агрессии против стран Балтии.

Опасность военного давления России на страны Балтии и риски в сфере безопасности для этих стран возросли в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сообщала эстонская разведка в ежегодном докладе, опубликованном 8 февраля 2023 года. "Россия считает страны Балтии наиболее уязвимой частью НАТО, что сделает их центром военного давления в случае конфликта между НАТО и Россией", – отметили в разведке Эстонии. Вероятность военного конфликта между НАТО и Россией увеличилась бы, "если бы Россия достигла своих стратегических целей в Украине". Таким образом, победа Украины в войне против России "также повысит безопасность в регионе", говорится в докладе.

Выступая на саммите Европейского политического сообщества в октябре, глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил о необходимости победы в Украине, чтобы Путин не смог "масштабировать агрессию". Если стране-агрессору РФ удастся "сломать" Украину в войне, то у Кремля появятся другие цели, чего нельзя допустить, отметил Науседа.