$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кремль уже начал работу по подготовке к будущей агрессии против Молдовы и стран Балтии – глава Службы внешней разведки Украины

Кремль уже начал работу по подготовке к будущей агрессии против Молдовы и стран Балтии – глава Службы внешней разведки Украины Москва уже "вопит о притеснениях русскоязычных" в странах Балтии, отметил Литвиненко
Фото: szru.gov.ua

Полномасштабная война, которую в феврале прошлого года против Украины начала страна-агрессор Россия, воспринимается сейчас Кремлем как важный, но не единственный фронт для РФ, фактически ведущей мировую войну с США и Западом в целом. Такое мнение в колонке для "Интерфакс-Украина", опубликованной 22 ноября, высказал глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко. 

По его словам, подготовка к будущей агрессии против других стран является одной из задач, которую сейчас решают в Москве.

"Сейчас приоритет – Молдова и страны Балтии: Литва, Латвия, Эстония: вся западная часть бывшего СССР. Кремль уже начал такую работу. Повод – нарушение прав русскоязычных (прежде всего Латвия, Эстония). Москва уже вопит о притеснениях русскоязычных в Балтии и праве народов на самоопределение", – подчеркнул Литвиненко.

Он отметил, что после высылки российских дипломатов-шпионов россияне "активно инфильтрируют страны Европы", прежде всего – южной, своей агентурой, а также создавая там бизнес.

"Есть признаки подготовки инфраструктуры подрывной деятельности под большую войну (подход, апробированный во времена СССР)", – добавил Литвиненко. 

Контекст

Осенью 2022 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд говорила, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин может использовать фактор русского языка для агрессии против стран Балтии.

Опасность военного давления России на страны Балтии и риски в сфере безопасности для этих стран возросли в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сообщала эстонская разведка в ежегодном докладе, опубликованном 8 февраля 2023 года. "Россия считает страны Балтии наиболее уязвимой частью НАТО, что сделает их центром военного давления в случае конфликта между НАТО и Россией", – отметили в разведке Эстонии. Вероятность военного конфликта между НАТО и Россией увеличилась бы, "если бы Россия достигла своих стратегических целей в Украине". Таким образом, победа Украины в войне против России "также повысит безопасность в регионе", говорится в докладе.

Выступая на саммите Европейского политического сообщества в октябре, глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил о необходимости победы в Украине, чтобы Путин не смог "масштабировать агрессию". Если стране-агрессору РФ удастся "сломать" Украину в войне, то у Кремля появятся другие цели, чего нельзя допустить, призвал президент Литвы Гитанас Науседа.