$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Летний саммит НАТО вряд ли будет иметь для Украины значительные положительные результаты – экс-командующий армией США в Европе

Летний саммит НАТО вряд ли будет иметь для Украины значительные положительные результаты – экс-командующий армией США в Европе Ходжес: Я не чувствую достаточного уровня энергии по вопросу украинского членства
Фото: ЕРА

На саммите НАТО летом 2024 года в США Украина не усилит перспективы вступления в Альянс. Такое мнение экс-командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес выразил в интервью каналу "Рада" в эфире национального телемарафона.

"Честно говоря, я не настроен оптимистично. Я не слышу высказываний или разговоров, которые указывали бы на то, что в 2024 году в Вашингтоне результат может быть успешнее, чем в 2023 в Вильнюсе. Я смотрю на [премьер-министра Виктора] Орбана в Венгрии, на [премьер-министра] Роберта Фицо в Словакии – они оба сейчас выполняют "кремлевскую работу" разными способами внутри Евросоюза. Венгрия даже заблокировала движение Швеции в НАТО. Я не чувствую достаточного уровня энергии по вопросу украинского членства", – сказал генерал.

Он уверен в том, что США должны обозначить ясность относительно целей в Украине. Победа Киева над агрессией Москвы выгодна США, поэтому Вашингтону нужно продолжить помощь. 

"НАТО станет лучше в тот самый день, когда примет Украину. Но я буду честен с вами и моими украинскими друзьями – я сейчас не очень оптимистичен, что мы увидим что-то лучшее по сравнению с тем, что мы увидели на саммите НАТО в Вильнюсе", – отметил экс-командующий войсками США в Европе.

Контекст

Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей. 14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого указано, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украине не предоставили.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года (в следующем году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину), говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы прислать Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Генеральный секретарь оборонного блока Йенс Столтенберг считает, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.