$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Швеция вступит в НАТО до лета 2024 года – Столтенберг

Швеция вступит в НАТО до лета 2024 года – Столтенберг Принятие Швеции состоится на июльском саммите Альянса, считает его глава
Фото: ЕРА

Швеция будет принята в НАТО на саммите оборонного блока в июле. Об этом генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил в доступном по подписке интервью dpa, 1 января его цитирует Handelsblat.

Он подчеркнул, что Стокгольм выполнил все условия для того, чтобы стать 32-й страной-участницей. В настоящее время между США и Турцией, которая еще не ратифицировала вступление Швеции, ведутся переговоры о дополнительной сделке по поставке Турции истребителей F-16.

Издание напоминает, что после уступок со стороны Швеции президент Реджеп Эрдоган обещал, что турецкий парламент ратифицирует соглашение. Но он хочет, чтобы до этого Конгресс США дал согласие на поставку американских боевых самолетов.

Столтенберг заявил, что, несмотря на такую позицию, статус Турции как члена НАТО не ставится под сомнение. По его словам, НАТО будет более слабым альянсом и будет чувствовать себя "более небезопасно без Турции как союзника" в том числе потому, что из-за важного расположения на берегу Черного моря и границ с Ираком и Сирией Турция является "ключевой страной для безопасности Европы".

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции для членства в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ранее предупреждал, что завершение длительного процесса ратификации заявки Стокгольма на вступление в Альянс остается чисто "техническим вопросом". По его словам, Венгрия поддержит предложение Швеции о вступлении в военный альянс, как только "Турция, которая является другой стороной, подаст знак, что она также готова это сделать".