$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Профильный комитет парламента Турции одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО, в Стокгольме отреагировали

Профильный комитет парламента Турции одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО, в Стокгольме отреагировали Решение о членстве Швеции в НАТО должен принять турецкий парламент
Фото: ЕРА

Комитет по иностранным делам Великого национального собрания (парламента) Турции после обсуждения поддержал законопроект об одобрении Анкарой присоединения Швеции к НАТО. Об этом 26 декабря проинформировало турецкое государственное агентство "Анадолу".

"Законопроект об одобрении ратификации протокола о присоединении Швеции к Североатлантическому договору (НАТО) принят комитетом по иностранным делам Великого национального собрания Турции", – говорится в сообщении.

Решение комитета турецкого парламента прокомментировал в соцсети Х глава МИД Швеции Тобиас Бильстрем.

"Мы приветствуем одобрение комитетом по иностранным делам Турции заявки Швеции в НАТО. Следующим шагом будет голосование по этому вопросу в парламенте. Мы с нетерпением ждем возможности стать членом НАТО", – написал дипломат.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции для членства в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО.

Американские власти обещали, что после разблокирования вступления Швеции в НАТО Турция получит новую партию истребителей F-16.