$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Турция отложила голосование по вступлению Швеции в НАТО

Турция отложила голосование по вступлению Швеции в НАТО Переговоры в комитете по иностранным делам продолжаются, заявил Октай
Фото: ЕРА

Комитет по иностранным делам Большого национального собрания Турции отложил голосование по вступлению Швеции в НАТО. Об этом 16 ноября сообщает Reuters со ссылкой на председателя комитета Фуата Октая.

По его словам, в комитете продолжаются переговоры. Парламентарии могут внести законопроект в повестку дня на следующей неделе, заявил он, не назвав точной даты.

Октай подчеркнул, что для ратификации заявки Швеции на вступление в Альянс законодатели "должны быть полностью уверены". Комитет может согласовать законопроект простым большинством, на заседание могут пригласить шведского посла, если это будет необходимо и если регламент парламента это позволит, добавил Октай.

Законопроект о членстве Швеции в НАТО должен одобрить комитет перед голосованием всего парламента, после чего президент Реджеп Эрдоган подпишет его как закон.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции в Альянс. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не будет, и процесс прекратился.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО.

23 октября Эрдоган подписал документ, запускающий процесс ратификации Большим национальным собранием вступления Швеции в НАТО. 25 октября спикер парламента Турции Нумана Куртулмуша подписал протокол согласования о вступлении Швеции в НАТО.

1 ноября Октай заявлял, что Турция не будет спешить рассматривать заявку Швеции. Членство Швеции в НАТО – это лишь одно из международных соглашений, ожидающих ратификации, и его обсудят, "когда придет время в рамках наших собственных приоритетов", сказал он на встрече с депутатами. Политик добавил, что "то, что является срочным для других, не обязательно срочно для нас".