$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Турция не будет спешить рассматривать заявку Швеции на вступление в НАТО – глава парламентского комитета

Турция не будет спешить рассматривать заявку Швеции на вступление в НАТО – глава парламентского комитета Октай отметил, что соглашение ратифицируют, "когда придет время в рамках наших собственных приоритетов"
Фото: EPA

Глава парламентского комитета Турции по иностранным делам Фуат Октай заявил, что Анкара не будет спешить одобрять членство Швеции в НАТО и рассмотрит его в рамках своей обычной повестки дня. Об этом 1 ноября пишет Reuters.

На встрече с депутатами Октай заявил, что членство Швеции в НАТО – это лишь одно из международных соглашений, ожидающих ратификации, и его обсудят, "когда придет время в рамках наших собственных приоритетов".

Он также добавил, что "то, что является срочным для других, не обязательно срочно для нас".

Законопроект о членстве Швеции в НАТО должен одобрить комитет перед голосованием полного парламента, после чего Эрдоган подпишет его как закон.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции для членства в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО.

Американские власти обещали, что после разблокирования вступления Швеции в НАТО Турция получит американские истребители F-16.