$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Россия попыталась выдать за учения диверсию и взрыв на нефтебазе в Воронеже – ГУР

Россия попыталась выдать за учения диверсию и взрыв на нефтебазе в Воронеже – ГУР Россияне неспособны обеспечить безопасность на своих критических объектах, отмечают в ГУР
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

12 декабря в российском Воронеже раздался взрыв на нефтебазе "Роснефти", но власти региона  страны-агрессора попытались замаскировать диверсию. Об этом сообщило 14 декабря Главное управление разведки Минобороны Украины. 

"Неизвестные противники путинского режима взорвали резервуар с горючим, в результате чего на объекте вспыхнул пожар", – сообщили в разведке.

Как отметили в ГУР, для того, чтобы скрыть факт диверсии и "собственную неспособность обеспечить безопасность на критических объектах", воронежские власти придумали "учения подразделений министерства по чрезвычайным ситуациям", которые якобы проходили прямо возле многотонной цистерны с горючим. Такие сообщения публиковали местные СМИ. 

"Под какие "учения" маскируют работу местных следственных органов на воронежской нефтебазе – пока непонятно даже самим следователям", – добавили в ГУР.

Контекст

Весной российское издание "Верстка" отмечало, что самый распространенный вид диверсий в РФ – поджоги релейных шкафов на железных дорогах, таких случаев было 36. На втором месте поджоги военкоматов, их было девять. Также были случаи повреждения железнодорожных путей, подрывов газопроводов, поджогов полицейских машин, здания ФСБ, склада Росгвардии и центра сбора гуманитарной помощи для солдат, пишет издание.