$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Железнодорожная авария в Рязанской области РФ была результатом спецоперации ГУР – СМИ

Железнодорожная авария в Рязанской области РФ была результатом спецоперации ГУР – СМИ С рельсов в РФ сошли 19 вагонов грузового поезда
Фото: Baza / Telegram

Авария на железной дороге в Ростовской области страны-агрессора России, в результате которой утром 11 ноября с рельсов сошел грузовой поезд, стала итогом спецоперации Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины. Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на источники в секторе обороны.

"Это операция ГУР, жертв среди гражданского населения нет, на ближайшее время эта операция усложнит военную логистику для врага в этом районе", – сказал собеседник телекомпании.

О железнодорожной аварии на перегоне Рыбное – Блокпост сообщила "Московская железная дорога". В компании утверждали, что "в результате вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта" с рельсов сошли 19 вагонов грузового поезда. Также пострадал машинист.

Российские Telegram-каналы писали, что вагоны перевернулись после взрыва.

Контекст

По данным расследования российского издания "Медиазона", на октябрь 2023 года 76 дел о диверсиях на российской железной дороге дошли до суда. По меньшей мере 137 человек, подавляющее большинство из которых в возрасте до 24 лет, были привлечены к уголовной ответственности.

Весной российское издание "Верстка" отмечало, что самый распространенный вид диверсий в РФ – поджоги релейных шкафов на железных дорогах, таких случаев было 36. На втором месте поджоги военкоматов, их было девять. Также были случаи повреждения железнодорожных путей, подрывов газопроводов, поджогов полицейских машин, здания ФСБ, склада Росгвардии и центра сбора гуманитарной помощи для солдат, пишет издание.