$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Рязанской области РФ сошел с рельсов товарняк с удобрениями. СМИ пишут о взрыве

В Рязанской области РФ сошел с рельсов товарняк с удобрениями. СМИ пишут о взрыве Поезд перевозил минеральные удобрения
Фото: SHOT / Telegram

Утром 11 ноября в Рязанской области России в результате аварии на железной дороге сошел с рельсов грузовой состав. Об этом сообщила "Московская железная дорога" (МЖД).

По ее данным, инцидент произошел на перегоне Рыбное – Блокпост. Незначительные травмы получил помощник машиниста.

"Сегодня в 7.12 на перегоне Рыбное – Блокпост, по предварительной информации, в результате вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта произошел сход 19 вагонов грузового поезда", – проинформировали в МЖД.

Telegram-канал SHOT со ссылкой на источник пишет, что на рельсах произошел взрыв.

"В районе станции Дягилево сошли с рельсов 19 вагонов грузового поезда. Семь их них – с минеральными удобрениями внутри – упали на бок. Перед сходом был слышен взрыв, повреждено ж/д полотно", – сказано в сообщении.

Контекст

По данным расследования российского издания "Медиазона", на октябрь 2023 года 76 дел о диверсиях на российской железной дороге дошли до суда. По меньшей мере 137 человек, подавляющее большинство из которых в возрасте до 24 лет, были привлечены к уголовной ответственности.

Весной издание "Верстка" отмечало, что самый распространенный вид диверсий в РФ – поджоги релейных шкафов на железных дорогах, таких случаев было 36. На втором месте поджоги военкоматов, их было девять. Также были случаи повреждения железнодорожных путей, подрывов газопроводов, поджогов полицейских машин, здания ФСБ, склада Росгвардии и центра сбора гуманитарной помощи для солдат, пишет издание.