$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Диверсии на железной дороге до сих пор остаются проблемой для РФ – британская разведка

Диверсии на железной дороге до сих пор остаются проблемой для РФ – британская разведка Железная дорога важна для российской логистики
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Диверсии на железных дорогах со стороны антивоенных активистов продолжают оставаться серьезной проблемой для России. Об этом говорится в отчете британской разведки, который 8 ноября опубликовало в X минобороны Великобритании. 

Ведомство приводит данные расследования российского издания "Медиазона", согласно которому по состоянию на октябрь 2023 года 76 дел о диверсиях на железной дороге дошли до суда. По меньшей мере 137 человек, подавляющее большинство из которых в возрасте до 24 лет, были привлечены к уголовной ответственности.

С начала 2023 года на ключевых объектах железнодорожной инфраструктуры РФ появились предупреждения о том, что, согласно Уголовному кодексу России, диверсия может быть наказана вплоть до пожизненного заключения.

Британская разведка отмечает, что военная логистика РФ, в том числе поставки для войны против Украины, по-прежнему зависит от железной дороги.

"Поскольку практически все методы открытого выражения несогласия запрещены в России, диверсии остаются доступным методом протеста против "специальной военной операции" для меньшинства молодежи", – говорится в сообщении. 

Контекст

Весной издание "Верстка" отмечало, что самый распространенный вид диверсий в РФ – поджоги релейных шкафов на железных дорогах, таких случаев было 36. На втором месте поджоги военкоматов, их было девять. Также были случаи повреждения железнодорожных путей, подрывов газопроводов, поджогов полицейских машин, здания ФСБ, склада Росгвардии и центра сбора гуманитарной помощи для солдат, пишет издание.