$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Ленинградской области РФ неизвестные подорвали линию электропередачи – губернатор

В Ленинградской области РФ неизвестные подорвали линию электропередачи – губернатор ФСБ возбудила дело по факту подрыва опоры ЛЭП
Фото: Александр ДроZденко / Telegram
В ночь на 1 мая в Сусанинском поселке Ленинградской области РФ неизвестные подорвали линию электропередачи. Об этом сообщил местный губернатор Александр Дрозденко.

По словам чиновника страны-агрессора РФ, одна из опор ЛЭП была взорвана, на другой обнаружили "неизвестный предмет, похожий на взрывное устройство".

Позднее Дрозденко сообщил, что "угроза подрыва второй опоры ЛЭП ликвидирована": взрывотехники сняли и разминировали заряд с взрывателем.

Губернатор заверил, что "электроснабжение населенных пунктов и гражданской инфраструктуры не нарушено – сеть переключена подстанцией в автоматическом режиме".

В то же время российский Telegram-канал "112" утверждает, что около часа ночи у всех жителей, получавших электричество от Ленинградской АЭС, отключился свет.

По факту подрыва опоры ЛЭП региональное управление ФСБ возбудило уголовное дело по ст. 281 (диверсия), ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ, сообщил Дрозденко.

Контекст

За последний год в России произошел ряд взрывов на объектах, которые находятся вдали от зоны боевых действий в Украине. В частности, в декабре 2022 года взрывы прогремели на двух аэродромах в Рязанской и Саратовской областях"Медуза" уточнила, что они находятся в 500 и 750 км от границы с Украиной.

В минобороны РФ заявили, что аэродромы были атакованы украинскими беспилотниками. Доказательства в Москве не привели, власти Украины о своей причастности к инцидентам не заявляли. В результате атак погибли три человека, пострадали еще четверо, несколько самолетов получили повреждения.

2 апреля 2023 года во время "творческого вечера" пропагандиста Владлена Татарского в кафе в Санкт-Петербурге прогремел взрыв. Татарский погиб, сообщалось о 32 пострадавшихОтветственность за взрыв взяло на себя российское формирование "Национальная республиканская армия". 

В результате взрыва в заброшенном здании в пригороде Санкт-Петербурга вечером 26 апреля, образовалась воронка диаметром шесть метров

В Офисе президента Украины, комментируя взрывы в России, допустили, что "таких эксцессов будет очень много". Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов прогнозировал, что удары по территории РФ будут "глубже и глубже"

Часть взрывов в РФ – дело рук самих россиян, заявили в ГУР в апреле 2023 года.