$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Алексей Данилов
АЛЕКСЕЙ ДАНИЛОВ

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Запад – единственный ценностный союзник Украины. Ведь если бы мы обращали внимание на все, что нам пророчили, нас бы давно не существовало

Когда на дворе холодно, а ночью громко и возникает острый дефицит солнца. О чем следует помнить.

Волна усталости закономерна, но это всего-навсего волна в большом море.

Политическая конъюнктура изменчива на Западе и Востоке, Юге и Севере, а стратегические цели Украины – неизменны.

Настроения могут колебаться, но стремление к свободе и ненависть к Московии все равно преобладают. Украинцы могут быть уставшими, однако не настолько, чтобы не найти сил и дальше уничтожать оккупационную плесень. Законов рынка и спроса никто не отменял, поэтому отрицательная информация всегда лучше "продается".

О чем не стоит забывать. Если обращать внимание на все, что нам пророчили и пророчат, нас бы давно не существовало. Запад может быть нерешительным и небыстрым, однако это единственный ценностный союзник Украины. Война дает западным демократиям жизненно необходимый шанс обновиться энергией перемен, остановить коррозию морали, которую щедро подпитывает/вала Россия.

Это все уже было и еще не раз будет – информационные колебания от оптимизма до пессимизма, вместе с колебаниями погодными, военными или избирательными... Сначала определенная группа политиков, экспертов, медийщиков рассказывала, что Россия – цивилизованная страна, а газовый бизнес с ней – основа экономики и европейского достатка. Затем прогнозировали Украине капитуляцию в считанные дни. Когда изменилась ситуация, а вместе с ней – конъюнктура, то решили, что теперь можно писать о как минимум выходе на линию разграничения по состоянию на 24 февраля 2022 года. При этом "забывалось" о необходимости преимущества в воздухе, необходимом количестве ПВО, отсутствии дальних средств поражения и что драгоценное время было потрачено на дискуссию о том, нужны ли Украине танки...

Теперь наблюдаем другую крайность – если украинские танки не в Москве, нужно говорить о сокращении помощи, "замораживании", остановке, "кореизации" или "финляндизации" войны, после чего вернуться к "нормальному" статусу нераздражения ядерного чудовища.

Что нужно делать – быть спокойными и сосредоточенными, твердыми и последовательными, верить в победу и праведность нашей войны, не изменять принципам и, главное, никогда не верить Москве, а верить в справедливость силы и правды, которая в этой истории на нашей стороне.

Источник: Олексій Данілов / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.