$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский заявил в Сенате США, что Украина будет давить на РФ в следующем году, и использовал термин "партизанская война"

Зеленский заявил в Сенате США, что Украина будет давить на РФ в следующем году, и использовал термин "партизанская война" Зеленский заявил в Конгрессе США, что Украина никогда не сдастся в борьбе против российских оккупантов
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе закрытой встречи в Конгрессе США 12 декабря проинформировал американских сенаторов о военных задачах страны на среднесрочную перспективу. Об этом сообщил пресс-центр Офиса президента.

"Он [Зеленский] акцентировал, что и в следующем году Украина будет давить на агрессора, поэтому поддержка со стороны США очень важна. В частности, была отмечена потребность в дальнобойном оружии, – сказано в сообщении ОП. – Также речь шла о важности усиления ПВО Украины для уменьшения возможностей [страны-агрессора] России в воздухе, защиты гражданских лиц, критической и зерновой инфраструктуры".

Зеленский отметил в Сенате США, что защита украинских городов чрезвычайно важна для возвращения людей, роста экономики и скорейшего достижения экономической независимости.

Отвечая на вопросы сенаторов, президент рассказал о защите созданного Украиной альтернативного "зернового коридора" от попыток РФ сорвать гражданское судоходство и рост объемов перевозок.

Зеленский также акцентировал, что Украина выполнила все свои обязательства перед МВФ и Еврокомиссией.

"Глава государства подчеркнул, что продолжит решительную борьбу с коррупцией и работу над существенным усилением антикоррупционной инфраструктуры", – говорится в сообщении.

Зеленский заявил в Конгрессе, что Украина никогда не сдастся в борьбе против российских оккупантов, но предупредил, что без дополнительной помощи США война станет гораздо жестче, поскольку украинские военные неизбежно "будут уступать позиции своему решительному и хорошо вооруженному противнику", написала The Washington Post.

Сенаторы от Республиканской партии Линдси Грэм и Рон Джонсон рассказали СМИ, что Зеленский в ходе разговора использовал термин "партизанская война".

"Я не сомневаюсь, что украинцы будут сражаться до последнего человека", – подчеркнул Грэм.

Зеленский после визита в Аргентину 11 декабря прибыл в США на фоне рассмотрения американским Конгрессом законопроекта о выделении дополнительных средств на обеспечение национальной безопасности, который, кроме прочего, предусматривает помощь Украине.

Встречу в Конгрессе 12 декабря президент назвал "дружеской", отметив, что рассказал сенаторам о "важности сохранения жизненно необходимой американской поддержки".

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер (Демократическая партия) указал, что "единственный человек, которого сейчас радует тупик в Конгрессе, – это [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин".

Политик сообщил, что Зеленский "очень подробно" рассказал о том, что нужно Украине и как США могут помочь ей защититься от страны-агрессора РФ.

"Если он [Зеленский] получит необходимую помощь, он победит, – подчеркнул Шумер. – Если мы проиграем, Путин выиграет, и это очень, очень опасно для США".

Зеленский также заявил, что Украине нужна помощь как можно скорее, отметил Шумер.

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), который подвергся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, со своей стороны, 30 октября представил законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

В Пентагоне 16 ноября призвали Конгресс США как можно быстрее принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю. Директор по бюджету президента США Байдена Шаланда Янг предупредила, что у США полностью закончатся ресурсы для оказания помощи Украине до конца календарного года, сообщило 4 декабря Bloomberg. Янг предупредила конгрессменов, что бездействие "поставит на колени" Украину на поле боя и уже достигнутые ею успехи окажутся под угрозой.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ был заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер по контролю миграции на границе США с Мексикой.

Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".