$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский – США: Если кого-то и могут вдохновлять нерешенные вопросы на Капитолийском холме, то только Путина и его больную свиту

Зеленский – США: Если кого-то и могут вдохновлять нерешенные вопросы на Капитолийском холме, то только Путина и его больную свиту Зеленский: Отбросив Путина назад, мы лишим смысла его агрессию
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал американские власти к скорейшему решению вопроса о предоставлении Украине помощи. Об этом он сказал 11 декабря на выступлении в Национальном университете обороны США, пишет Офис президента.

"Каждый из вас, кто присутствует здесь, понимает, что это значит для солдата – ждать боеприпасов. Ждать неделями, ждать месяцами и не иметь уверенности, будет ли поддержка вообще. Каждый из вас, кто имеет опыт командира, понимает, что это значит, когда вместо того, чтобы самому двигаться, ты вынужден просто смотреть, ожидая снарядов или техники, пока твой враг доволен и готовится к штурмам", – подчеркнул он.

Президент отметил, что только российские власти довольны задержками с решениями о помощи Украине.

"Я буду откровенным с вами, друзья. Если кого-то и могут вдохновлять нерешенные вопросы на Капитолийском холме, то только [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина и его больную свиту. Они видят, что мечты становятся реальностью, когда видят задержки и скандалы. Они видят, как падает свобода, когда уменьшается поддержка борцов за свободу", – сказал Зеленский.

Украинский лидер добавил, что общая цель Украины и США – чтобы уже в следующем, 2024 году агрессия РФ начала сыпаться.

"Отбросив Путина назад, мы лишим смысла его агрессию. Тогда он не сможет дальше обманывать Россию, будто у него лично и у его войны есть будущее. Расширяя наши возможности в небе, в частности ПВО на фронте, мы лишим Россию преимущества в воздухе, и это будет решением одной из ключевых проблем. Почти никто не верил, что мы выиграем море, но теперь это факт. Должны выиграть и небо. Patriot и РЭБ, дроны и самолеты. Все это и позволит двигаться на земле, как нужно. И важно, чтобы политики даже не думали предавать солдат, потому что так же, как в оружии для защиты, свобода нуждается в единстве", – подчеркнул он.

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), который подвергся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, со своей стороны, 30 октября представил законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

В Пентагоне 16 ноября призвали Конгресс США как можно быстрее принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю. Директор по бюджету президента США Байдена Шаланда Янг предупредила, что у США полностью закончатся ресурсы для оказания помощи Украине до конца календарного года, сообщило 4 декабря Bloomberg. Янг предупредила конгрессменов, что бездействие "поставит на колени" Украину на поле боя и уже достигнутые ею успехи окажутся под угрозой.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ был заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер по контролю миграции на границе США с Мексикой.

Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".