$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

На встрече с сенаторами США Зеленский заявил, что Украина не допустит коррупции в отношении американской помощи

На встрече с сенаторами США Зеленский заявил, что Украина не допустит коррупции в отношении американской помощи Зеленский не касался внутриполитических вопросов США, отметили сенаторы
Фото: ЕРА

В Соединенных Штатах в ходе встречи с членами Сената США 12 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на предоставление американским государством военной помощи Украине коррупция не повлияет. Об этом со ссылкой на присутствовавших на встрече сенаторов сообщает CNN.

Сенатор от Республиканской партии США Майк Раундз рассказал, что Зеленский "полностью держался в стороне" от тем, которые вызвали в США внутриполитические разногласия, и объяснил присутствовавшим потребности Украины в борьбе с российскими оккупантами, а также подчеркнул, что "не будет допущена коррупция при использовании любых получаемых ресурсов США".

Республиканец Тим Тиллис также подтвердил, что Зеленский упоминал о коррупции в Украине. В частности, украинский президент считает, что коррупция все еще остается серьезной проблемой в его стране, но это не является причиной не предоставлять Украине американскую помощь.

По его словам, упоминание коррупции возникло в связи с заявлениями, что якобы за счет помощи США "люди будут покупать яхты", и Зеленский, убеждая в обратном, обращал внимание на проводимые в Украине реформы, которые разрабатывались с привлечением Международного валютного фонда и Европейского союза.

Зеленский после визита в Аргентину 11 декабря прибыл в США на фоне рассмотрения американским Конгрессом законопроекта о выделении дополнительных средств на обеспечение национальной безопасности, который, кроме прочего, предусматривает помощь Украине. 12 декабря он должен встретиться в Белом доме с президентом США Джо Байденом.

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), который подвергся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, со своей стороны, 30 октября представил законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

В Пентагоне 16 ноября призвали Конгресс США как можно быстрее принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю. Директор по бюджету президента США Байдена Шаланда Янг предупредила, что у США полностью закончатся ресурсы для оказания помощи Украине до конца календарного года, сообщило 4 декабря Bloomberg. Янг предупредила конгрессменов, что бездействие "поставит на колени" Украину на поле боя и уже достигнутые ею успехи окажутся под угрозой.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ был заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер по контролю миграции на границе США с Мексикой.

Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".