$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Альфред Кох
АЛЬФРЕД КОХ

Бывший вице-премьер РФ

Все материалы автора
Все материалы автора

После раздачи паспортов РФ жителям Донбасса вероятность, что российская армия открыто "выступит на стороне своих граждан", становится значительно выше

Если в ответ на раздачу паспортов РФ жителям Донбасса Киев "прожует сопли", он потеряет оккупированные территории навсегда, считает экс-вице-премьер-министр РФ Альфред Кох.

Раздача российских паспортов жителям Донбасса – повторение аналогичного трюка в Абхазии и Южной Осетии. Ну и, разумеется (как у него часто бывает), повторение гитлеровской политики в отношении этнических немцев на территории сопредельных с Третьим рейхом государств.

Сначала раздача паспортов, а потом "наше правительство и доблестный вермахт не могли стоять в стороне и молча наблюдать, как нарушаются элементарные права наших граждан, как гибнут наши дети и т.д.".

Впрочем, все это банально и давно известно. Какой же практический вывод из вчерашнего путинского решения? А вывод в том, что Украине нужно срочно что-то предпринять в ближайшие два-три месяца. Если опять все уйдет в говорильню и призывы к Западу "принять меры", то проблема "ДНР" и "ЛНР" перейдет в абхазско-югоосетинскою стадию и не будет иметь сколько-нибудь приемлемого для Украины решения. Причем даже военное решение в ситуации с атакой на анклавы, населенные россиянами, будет иметь значительно меньше шансов на успех, чем сейчас.

Ведь вероятность того, что Кремль и российская армия открыто "выступят на стороне своих граждан", становится значительно выше. Совершенно очевидно, что Путин (как и весной 2014 года) воспользовался временным техническим безвластием в Украине и начал эту свою комбинацию с раздачей паспортов.

Если Киев опять прожует сопли и ограничится общими рассуждениями о "недопустимости подобных действий" и опять будет всячески "избегать провокаций", то он потеряет эти территории навсегда.

Впрочем, может быть, это и к лучшему для Украины. Зачем ей они? Зачем ей регионы, населенные людьми, которые не хотят в Европу? А других там уже и не осталось, наверное...

Источник: Кох Альфред / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.