$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Андрей Ставницер
АНДРЕЙ СТАВНИЦЕР

Украинский бизнесмен, совладелец портовой компании ТИС

Все материалы автора
Все материалы автора

В мае 2014 года Одессу вдоль и поперек использовали в пропаганде, "исконно русский город". Спустя 10 лет ни у кого уже нет сомнений: если до Одессы дойдут, стрелять будут из каждой форточки

В мае 2014 года мы повесили в Одессе билборды с разъяснениями, что именно произойдет в жизни каждого конкретного украинца, если город захватят русские. Одесса без Украины – остановка портов, торговые барьеры, обвал туризма, увольнение моряков. Нам казалось, это может быть неочевидным.

Тогда было очень напряженно – в воздухе висело отвратительное ожидание беды. Одессу уже вдоль и поперек использовали в пропаганде, "исконно русский город". Люди оглядывались друг на друга и откровенно боялись. "Зеленых человечков" ждали со дня на день.

Мы обошли четыре или пять рекламных агентств, нам отказывали, чтобы чего не вышло. Тогда же мы подняли украинский флаг на роботе, который стоит у въезда в TIS. Странно сейчас это вспоминать, но это был едва ли не первый флаг на частном предприятии.

Немало людей мне тогда сказали, что это глупый риск. А я хочу верить, что мы дали кому-то уверенность, продемонстрировали, что исконно русский город – это не в Одессе.

Иронично, один их наших щитов висел встык с колорадскими поздравлениями ко дню "великой победы" от главного сепаратиста Одессы Игоря Маркова. Сейчас он где-то в Москве, а тогда неслабо приложил руку к попытке раскола.

Помните, как всех нас коробило от слова "адэсса" в той самой бесконечной речи Путина про его версию истории? Спустя 10 лет ни у кого уже нет ни секунды сомнения в нашем городе. Если до Одессы дойдут, стрелять будут из каждой форточки, я в этом убежден.

Порты остановились, туризм обвалился, моряки остались без работы. Зато теперь никто из нас не сомневается, что мы это преодолеем.

Источник: Андрей Ставницер / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.