$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Антон Швец
АНТОН ШВЕЦ

Украинский блогер, журналист, военнослужащий ВСУ

Все материалы автора
Все материалы автора

Россия закупила тестовую партию северокорейских ракет и теперь пытается их проверить, чтобы решить: или масштабировать свое производство, или тупо заказывать у Кима

Видел такой вопрос в Facebook: "Почему русские покупают ракеты в Северной Корее, если у них есть собственные и их выпуск растет?"

Отвечаю.

В целом масштабирование производства именно ракет является одной из самых сложных задач для России. Производство ракет сейчас на максимуме, и кратно увеличить производство россияне так просто и быстро не могут. А запрос на количество ракет есть, потому что мы видим, что Россия пытается перегрузить наше ПВО.

В целом масштабирование российского ВПК, несмотря на многочисленные вливания денег, идет в РФ рандомно. Это связано с коррумпированностью России.

Да, действительно, мы видим, к сожалению, удачные кейсы масштабирования производства или создания нового с нуля – как Алабуга и "мопеды", "Орланы", "Ланцеты", производство FPV-дронов, УМПК для ФАБ. Хотя это, на самом деле, локализация производства изделий других государств, иногда с лицензией, как у мопедов, иногда без, как у "Орланов".

Но не надо забывать, что, кроме этого, есть "Армата", которых должно было быть уже 1200 штук на вооружении. А их нет. И "Армата" – это же платформа, должны были строиться и бронемашины на той базе, и САУшки, и многое. И ничего нет в товарных количествах.

Как нет результатов с ракетой на ядерных дровах "Буревестником", межконтинентальным "Сарматом", гиперзвуковым противокорабельным "Цирконом", боевым лазером "Пересветом", Су-57, новыми Ка и т.д. Имеются задержки по С-500 "Прометей".

Не говорю уже о рациях и военной связи, там эволюция и масштабирование производства идут очень медленно. Даже производство авиационных ракет "воздух – земля" наращивается очень медленно. Аналогично с противотанковыми ракетами для Ка.

Где-то попадаются толковые менеджеры и есть результат. Где-то коррумпированные воры – и деньги просто исчезают, а на выходе очередной "анало говнет". Власти России бросают деньги в производителей, но результат непредсказуем.

Власть России, к сожалению, действует разумно. Если у тебя есть миллиард долларов на масштабирование производства ракет, то тратить их на строительство нового завода – это риск. И время. Власть России знает про свою страну.

Гораздо быстрее эти ракеты можно купить у КНДР или у Ирана. Ракеты будут завтра. Но и здесь есть риск, что эти ракеты будут плохого качества. Потому что доверять результатам корейских или иранских испытаний Россия может где-то так же, как результатам собственных испытаний.

Поэтому Россия закупила тестовую партию северокорейских ракет и теперь пытается их проверить. По результатам проверки они уже будут решать: или масштабировать свое производство, или тупо заказывать у Кима. Возможно, денег у них хватит и на то, и на то, в таком случае ракеты Кима будут подстраховкой на случай, если производство собственных ракет стремительно наращивать не получится.

При этом корейские заводы уже есть и готовы производить большое количество ракет. И с этими заводами ничего не произойдет. Дополнительные санкции на режим Кимов производство не остановят. Нападать на Северную Корею тоже никто не будет, потому что, может, у них уже ядерное оружие есть на вооружении. Ну и Киму всегда нужна валюта. Или бартер.

Здесь есть вопрос, не лжет ли российский Генштаб сам себе об эффективности ракет. То есть если они действительно думают, что все их ракеты попадают в цель, раз они так заявили, то и ракеты Кима у них пройдут по тестам, как эффективные.

В общем, использование северокорейских ракет для нас является плохой новостью, потому что у Генштаба РФ теперь есть план Б. Какие-то ракеты точно будут.

Источник: Anton Shvets / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.