$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Арсений Яценюк
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

Премьер-министр Украины 2014–2016 гг., председатель Киевского форума безопасности

Все материалы автора
Все материалы автора

Если бы волею судьбы Маск оказался в России, то разрабатывал бы свою Tesla где-нибудь в сибирских бараках. Такие институты там издавна назывались "шарашками"

Миллиардер-футурист Илон Маск, выступая на онлайн-дискуссии на своей платформе Х, выразил мнение, что нужно пожертвовать целостностью Украины, отдать несколько украинских регионов Путину, а Соединенным Штатам наладить дружеские отношения с Москвой.

Илон Маск – безусловно, талантливый человек. Но талантливый не обязательно означает мудрый. Так же, как цены на Tesla не означают ценности.

Абсурдные и недалекие высказывания Маска по поводу украино-российской войны позволяют говорить о "синдроме Маска". Когда человек выходит за пределы своих компетенций и начинает говорить о вещах и сферах, в которых совершенно не соображает, то выглядит дураком. Потому что это и есть глупость! Глупость и цинизм.

Маск вспоминает русскоязычные регионы, которые Украина должна уступить. Мариуполь не для того истекал кровью, чтобы Маск подарил его Путину. Одесса устояла не для того, чтобы быть предметом торга с террористическим режимом. Харьков ежесуточно отбивается от российских обстрелов, потому что это украинский город и украинским городом останется!

К нашему счастью, демократический мир и Соединенные Штаты управляются мудрыми людьми. Теми людьми, которые хорошо знают, кто такой Путин и что такое сегодняшняя Россия.

Впрочем, я бы не пренебрегал подобными высказываниями, потому что вижу тенденцию. Когда ряд достаточно известных людей обнародует нарративы, выгодные Кремлю. Все же Маск – не рядовой блогер, а владелец ресурса, имеющего полмиллиарда пользователей, и все, что он говорит, он говорит не просто так. Мы должны реагировать на это и понимать, что это вызов и реальная угроза.

А Маску хотелось сказать такое. Если бы он волею судьбы оказался в России, то разрабатывал бы свою Tesla где-нибудь в сибирских бараках. Такие институты там издавна назывались "шарашками".

Источник: Арсеній Яценюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.