$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Арсен Аваков
АРСЕН АВАКОВ

Бывший министр внутренних дел Украины. В 2005–2010 годах был председателем Харьковской областной государственной администрации. 

Все материалы автора
Все материалы автора

МВД не даст больше согласия ни на один авиационный чартер. Пассажирское авиасообщение – закрыто. Исключения будут редки и со 100% обсервацией

Рано начатые ограничительные меры могут уберечь Украину от массового инфицирования населения коронавирусом, считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Мне не хочется ни читать новости, ни писать тексты. Хочется спать и посмотреть фильм не про вирус. Но открываю ноут – читаю ленты новостей и Facebook. Поток фактов, мнений и неточной информации. Много умных мыслей и много откровенной чуши и смятения.

У меня, по специфике моей работы, много реальной информации – потому много печали, много дел, ответственности перед вами – поэтому попробую поделиться фактами, прогнозами и пожеланиями.

Начну с эпизода. Я не бодхисаттва и потому злюсь, как и многие из вас. Картинка: прибыл рейс из Бали – Катара. Шум, скандал, возмущения попираются права, неоправданное хамство некоторых пассажиров, тупость некоторых же исполнителей из некоторых министерств при обустройстве обсервации, нервы людей, человека с высокой температурой везут в больницу на анализ, женщина на восьмом месяце беременности, разбегающиеся прямо из обсервационного автобуса люди.

Людей жалко – они устали, пограничников жалко – на них вымещается бестолковая злость, полицейские и нацгвардейцы пытаются успокоить голосом разума и объяснениями. В отеле "Казацкий" идиоты-организаторы приема отключили отопление. Включаем.

Заказываю в погранслужбе табличку – аналитику, к ночи получаю – и хочется материться…

И вот почему. 13 марта президент Зеленский обратился к украинцам – вернуться в страну в связи с надвигающейся эпидемией. А тут смотрю – каждый третий вернувшийся на этом скандальном специально организованном рейсе улетел из страны на Бали 13-го, 14-го, 15 марта!

То есть наплевали на предупреждение и просьбу вернуться (не уезжать). В мире бушует пандемия, а они решили через полмира в отпуск слетать – погуляли, пляж, газ-квас, сходили в СПА, рестораны, побыли пару недель на курорте и… потребовали их возвращать!

Это – свинство, не по закону, не по суду – по совести. Вы погуляли, а теперь хотите домой любой ценой, авось пронесет, и плевать вам на безопасность других?!

Так нельзя. Это нечестно по отношению к миллионам людей, живущим в стране. Более 75% случаев заражения коронавирусом в Киеве – прилетевшие на самолетах люди, 25% – вторичное заражение от них же – уже в Киеве…

Ведь понятно же, почему нужна обсервация, медицинский осмотр и тест. Или тысячи смертей в Европе ни чему не учат?

Из этих дней авиачартерной истерии и инцидентов – несколько выводов.

МВД не даст больше согласия ни на один авиационный чартер. Пассажирское авиасообщение – закрыто. Исключения будут редки и только отдельным решением – со 100% обсервацией под контролем санврачей с последующим тестом ПЦР. Только так – и не нужно проклятий, что мне присылают из-за рубежа. Ради безопасности миллионов мы пойдем на неудобства для нескольких тысяч. Точка.

Те, кто находится сейчас на обсервации в киевских отелях: завтра и послезавтра – по решению главного санитарного врача – у всех возьмут материалы на ПЦР-тест. По факту результата теста – если поражение вирусом не выявлено – полиция развезет каждого по домам под жесткое обязательство с жесткой домашней изоляцией и контролем со стороны полиции и санврачей. Неповиновение – санкции ст. 325 КПК.

Те, кто сбежал из автобусов и уклонился от обсервации на этот момент, уже получили административные протоколы или будут подвергнуты этой санкции (все граждане установлены) – санкция: штраф до 17 тыс. грн. Если у кого-то из пассажиров рейса будет выявлен вирус – полиция примет решение о выдвижении обвинений в соответствии со ст. 325 – вплоть до ареста и содержания под стражей до трех лет. Никаких игрушек и шуток. У нас уже погибло от вируса 17 человек.

Всем пассажирам рейса, тем не менее, желаю здоровья! А скорой роженице – спокойных родов и здорового малыша!

Теперь не по эпизоду, а по большому счету. Никто не готов во всем мире к этой пандемии. Мы – не исключение. Испытание для всех. Испытание для Украины – испытание для системы власти. На кону – жизни украинцев сейчас и качество жизни каждого из нас после.

В исполнительной власти – нет растерянности. Тысячи управленцев делают свою работу. Мы рано начали ограничительные меры – посмотрим, возможно, это нас убережет от худшего. Если я прав – проклятья в сторону власти за дискомфорт когда-то сменятся пониманием того, что все в меру возможного делали правильно.

Каждое утро президент с ключевыми управленцами проводит короткую летучку по осуществлению стратегии противодействия эпидемии. Тактические шаги, поручения, кто что делает – деньги, поставки, правила, дипломатия, медикаменты. Каждое утро. Коротко – с фиксированными задачами и исполнителями. Решения принимаются быстро. Далее все работают по своим направлениям.

Премьер-министр руководит постоянно действующей комиссией по чрезвычайным ситуациям. Правительство практически каждый день собирается на чрезвычайные заседания – для принятия решений.

Иногда на заседании правительства очень бурный дискурс – и непростые решения, но сейчас нельзя прятаться от решений, миндальничать и медлить. Важно действовать адекватно, смело и четко. Все министры и многие управленцы весь день в постоянном обороте событий и действий – делают то, что должны.

Надеюсь, мы сделаем все, что возможно. Кто и как сделает, насколько качественно – время покажет. Важно действовать точно!

Все спрашивают – когда закончится карантин и ограничения? Многие устали сидеть в четырех стенах. Многие переживают за свою работу и бизнес. У многих просто нет средств – им не за что быть в пассивном состоянии – им нужно зарабатывать.

Постараюсь дать ответы на некоторые вопросы.

1. Никто в нашей стране не знает, когда завершится эпидемия и отменится карантин, а кто говорит, что знает, – врет. Все будет зависеть от развития ситуации и нашей успешности в борьбе с вирусом.

Пока карантин отменен только в Китае. Страны вокруг нас каждый день ужесточают меры ограничений. От Польши, с 1 апреля вводящей более жесткий режим карантина, до комендантского часа в Ницце и запрета выходить на улицы во Франции, Испании, Италии и той же Москве и Нью-Йорке.

Посмотрим, как будут развиваться события в Европе, которую волна вируса накрыла раньше нас. Но, если честно, надо быть реалистами.

Моя точка зрения: страна начнет возвращаться к нормальной жизни не раньше 15 мая. И это – предположения оптимиста.

С другой стороны – сейчас очень ответственный момент атаки эпидемии. Если не будем массово обниматься и шашлычить в парках, награждая друг друга вирусом, – можем сбить пик вируса, не доходя до уровня трагических потерь. Все в наших руках и руках Бога, конечно.

2. В ближайшие дни необеспеченные граждане начнут получать помощь государства. Деньгами. Чтобы выдержать этот непростой период. Это решение президента и правительства. Одна категория людей будет получать деньги совсем скоро, другая – после утверждения парламентом поданных Кабмином изменений в бюджет на внеочередном заседании (несколько дней).

3. И во время карантина, и когда карантин закончится – есть пакет помощи реальному сектору экономики. О чем-то я уже писал и это уже имплементировано, что-то на подходе и есть еще дополнительные меры, чтобы разогнать экономику после вынужденного простоя. Мы не можем себе позволить не работать шесть месяцев… Нам бы рвануть со всеми преференциями и возможностями в мае. Будем надеяться.

Пакет необходимых мер и решений будет. Важно не допустить безработицы и сохранить рабочие места! Это очень четко понимают в правительстве.

4. С продовольствием проблем не будет.

5. Рынок уже насыщается средствами индивидуальной защиты – за счет собственного производства и импорта. Каждый день грузы отправляются по регионам.

Все больницы и скорые помощи или уже обеспечены, или должны быть обеспечены средствами защиты в ближайшие четыре дня с минимальным запасом, но везде. Затем будет наращиваться запас не мене 30-дневный – защитные костюмы, респираторы, очки, перчатки, дезинфекторы. Обеспечение медиков – задача №1.

6. Полицейские, спасатели ГСЧС, пограничники, Нацгвардия – обеспечены защитой, наращиваем полноту и запас.

7. Внутренний рынок защитных масок и респираторов (аптеки, крупные ретейлы и интернет) начал насыщаться. Централизованные поставки средств защиты из Киева плюс усилия местных властей существенно сбивают внутренние цены. А вчерашнее решение Верховной Рады, отменившее акцизы на дезсредства, надеюсь, в ближайшие дни, обеспечит на полках аптек и магазинов дезинфекторы с ценой втрое ниже сегодняшней. Это специальная программа. Этим занимаемся и будем контролировать.

8. На международных полях всего мира идет битва, в которой участвуют украинские дипломаты и бизнесмены – конкуренция за контракты на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких и кислородных концентраторов. Сотни этих важнейших для лечения приборов уже завозятся в страну. По всем областям.

9. Препараты и медикаменты для лечения – действует отдельная программа. Министр здравоохранения расскажет об этом в ближайшие дни. Действуем агрессивно, с учетом последнего международного опыта лечения и международных протоколов лечения от коронавируса.

В общем, трудно, кривая заболевших ползет вверх, и самые ответственные и непростые дни впереди.

Помогите! Соблюдайте дисциплину, побудьте дома! Прошу вас! Нам очень важно пройти эту атаку вируса с минимальными потерями. Все решат ближайшие несколько дней. Важнейшие дни четких действий, дисциплины и ответственности!

Не устану повторять – каждый на своем месте должен делать то, что должен! На сегодня все. Делаем то, что должны, и остаемся оптимистами! За сумерками всегда восходит солнце!

Источник: Арсен Аваков / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.