$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пандемия коронавируса. Зеленский предложил направить украинских анестезиологов в Италию

Пандемия коронавируса. Зеленский предложил направить украинских анестезиологов в Италию Зеленский считает, что украинским медикам в Италии нужно обеспечить лучшие условия работы
Фото: ЕРА

Украинских анестезиологов следует направить в Италию, где зафиксирована высокая смертность граждан с COVID-19, чтобы они набирались "неоценимого опыта", считает президент Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что украинских анестезиологов можно направить в Италию помогать местным медикам бороться с коронавирусной инфекцией. Об этом глава государства сказал 1 апреля на селекторном совещании, сообщает сайт президента.

О том, что Италия попросила у Украины помочь с медиками, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Было бы хорошо предоставить Италии бригаду из нескольких наших специалистов, скажем, анестезиологов, до того как у нас наступит пик болезни. Тогда они вернутся с неоценимым опытом борьбы с пандемией. Однако мы должны обеспечить их полную безопасность и лучшие условия работы в Италии", – заявил Зеленский.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 1 апреля, общее количество инфицированных в мире достигло почти 874 тыс., из них почти 179 тыс. выздоровели, а 43 288 человек умерли.

В Италии зафиксировано 12 428 смертей, общее число заболевших достигло почти 106 тыс.

По данным Минздрава на 10.00 1 апреля, в Украине лабораторно подтверждено 669 случаев инфицирования COVID-19, умерли 17 человек. По некоторым данным, умерших больше.