$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гордон: Пандемия наверняка станет шансом для перезагрузки украинской экономики, но мы долго будем оправляться от удара

Гордон: Пандемия наверняка станет шансом для перезагрузки украинской экономики, но мы долго будем оправляться от удара Гордон: Главное, чтобы в период между закрытием прежних бизнесов и открытием новых люди финансово выжили
Фото: Gordonua.com

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон заявил, что Украине предстоит длительный период восстановления после экономического удара, нанесенного пандемией коронавируса, а возрождение украинской экономики нужно начать с бизнеса, ориентированного на внутренний рынок. 

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что ситуация с пандемией коронавируса нанесет большой удар по украинской экономике, но в дальнейшем это может стать толчком для ее развития. Такое мнение Гордон высказал в интервью газете "Факты", которое вышло 31 марта. 

"Нам предстоит длительный период восстановления после экономического удара, который уже нанесен и будет нанесен еще в больших размерах. Каков будет масштаб потерь в экономике, никто не может сказать. Я думаю, мы долго будем оправляться от этого удара... Да, [пандемия] может [стать толчком для перезагрузки украинской экономики] и наверняка станет шансом. Важно понять, что возрождение украинской экономики нужно начать с тех бизнесов, которые ориентированы на внутренний рынок. Условно говоря, от пошива рубашек до сельскохозяйственной продукции. Из этого нужно исходить, потому что конкурировать с Западом нам будет очень трудно", – считает журналист. 

Он предполагает, что после пандемии наиболее востребованными будут врачи, фермеры и полицейские.

"Профессии врача, фермера, полицейского будут актуальны всегда, потому что без них нельзя. А вот, к примеру, кутюрье, администраторы отелей или менеджеры ресторанов в новых реалиях после пандемии могут быть востребованы намного меньше, чем раньше. Многие бизнесы будут переориентированы. Но главное, чтобы в период между закрытием прежних бизнесов и открытием новых люди финансово выжили", – сказал Гордон. 

Он прогнозирует, что после пандемии будет много открытий в науке, а люди будут бережнее относиться к природе. 

"Экология улучшится, так как сократятся производства и вредные выбросы. Вот сейчас в Киеве воздух чище, потому что меньше машин ездит. А в будущем мир неминуемо будет переходить на экологические проекты, иначе человечество может себя угробить. Коронавирус показывает, как хрупок наш мир. Можно создать у себя рай в отдельно взятом уголке  и вдруг какая-то летучая мышь из далекой страны все разрушит. Это говорит о том, что все мы зависимы друг от друга  в разных государствах, при разных верах и политических строях", – сказал журналист. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 1 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 861 тыс., из них более 178 тыс. выздоровели, а 42 404 человека умерли. В Украине, по информации Центра общественного здоровья на 10.00 1 апреля, лабораторно подтверждено 669 случаев инфицирования COVID-19, 10 человек выздоровели, 17 скончались. Позже в Черновицкой областной государственной администрации сообщили о еще одной умершей от COVID-19

По подсчетам телеканала CNN, из-за коронавируса на карантине треть населения планеты – около 2,5 млрд человек.

В конце марта директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что экономика планеты вошла в стадию кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. "Мы прогнозируем выход из нее в 2021 году, но только при условии, если нам удастся повсеместно сдержать вирус и избежать проблем с ликвидностью и платежеспособностью", – сказала она. 

Украинское правительство по итогам года ожидает падения ВВП на 4,8% по сравнению с ростом на 3,7%, который прогнозировался до начала кризиса.