$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Тарас Березовец
ТАРАС БЕРЕЗОВЕЦ

Украинский политолог, журналист, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий".

Все материалы автора
Все материалы автора

Американцы получили полный доступ к иранским ракетным технологиям. Перехватывать иранские ракеты станет намного легче. И этими данными могут поделиться с украинцами

Американские "морские котики" захватили судно, перевозившее компоненты баллистических и крылатых ракет иранского производства, предназначавшихся для хуситов. Спецоперация случилась еще 11 января, но о ней стало известно только сейчас.

Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило о том, что военно-морские силы США перехватили груз с оружием, которое используется при нападениях хуситов на международные торговые суда, следующие транзитом через Красное море.

Судно штурмовало подразделение элитных "морских котиков" ВМС США у сомалийского побережья в международных водах Аравийского моря.

Среди изъятого – двигатели, системы наведения и боеголовки для баллистических ракет средней дальности и противокорабельных крылатых ракет "Хути", а также компоненты, связанные с противовоздушной обороной, рассказали в CENTCOM.

Судно, перевозившее ракеты, затопили, 14 членов экипажа увезли в неизвестном направлении.

Какие выводы?

Во-первых, понятно, что сама операция по захвату судна с иранскими ракетами готовилась длительное время с привлечением резидентуры, внедренной в ряды Корпуса стражей исламской революции и хуситов.

Во-вторых, американцы вместе с британцами и израильтянами получили полный доступ к иранским ракетным технологиям. Даже если перевозимые ракеты были не последнего поколения, будут получены достаточно полные технические параметры иранской ракетной программы.

В-третьих, перехватывать иранские ракеты американцам и израильтянам станет намного легче. Ну и вероятнее всего, этими данными могут поделиться с украинцами. А это сверхважно в свете того, что Россия ведет переговоры с Ираном о поставке баллистических ракет. Такие прекрасные новости.

Источник: Taras Berezovets / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.