$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Советую забыть о вагнеровцах в Беларуси. Рассказ о возможном их вторжении в Украину имеет все признаки вражеской ИПСО

По пунктам.

1. Даже если количество вагнеровцев увеличить вдвое и обеспечить их оружием, БК, техникой и амуницией, то вместе с теми российскими силами, которые сейчас есть в Беларуси, все равно не будет достаточного потенциала для результативного вторжения со стороны Беларуси в Украину.

2. Нашей и западной разведкой до сих пор не было замечено никаких попыток сконцентрировать технику в Беларуси для повторного нападения на Украину с севера.

3. Рассказ о возможном вторжении вагнеровцев из Беларуси в Украину имеет все признаки вражеской ИПСО. Ее цель – дестабилизация ситуации, создание панических настроений у населения, формирование ложных впечатлений и нужного Кремлю нарратива.

Напомню, что словарь минобороны США определяет PSYOP как "спланированные действия по передаче конкретной информации и индикаторов иностранным аудиториям, чтобы повлиять на их чувства, мотивы, критическое мышление и деятельность иностранных правительств, организаций, групп или индивидов".

ИПСО – это несколько расширенная и адаптированная под нас аббревиатура. И тут добавляется влияние, которое должно происходить в информпространстве, становящемся полем боя. Именно это мы сейчас видим.

Поэтому советую забыть о вагнеровцах в Беларуси, несмотря на попытки россиян актуализировать эту версию. Если что-нибудь изменится, то я сообщу.

Источник: Borislav Bereza / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.