$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские СМИ пишут, что уголовное дело против Пригожина продолжают расследовать, несмотря на обещания Кремля

Российские СМИ пишут, что уголовное дело против Пригожина продолжают расследовать, несмотря на обещания Кремля Пригожин якобы находится без "нормальной связи"
Фото: Кепка Пригожина / Telegram
Открытое в России уголовное дело в отношении главаря частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", признанной международной преступной организацией, Евгения Пригожина продолжает расследоваться по состоянию на утро 26 июня. Об этом сообщает со ссылкой на собственные источники российский "Коммерсантъ".

Издание пишет, что уголовное дело по ст. 270 (вооруженный мятеж) Уголовного кодекса РФ следователи Федеральной службы безопасности возбудили 23 июня, и напоминает, что "о предстоящем прекращении уголовного преследования господина Пригожина было объявлено после переговоров с ним", в результате которых вагнеровцы прекратили "марш на Москву" и вернулись в свои полевые лагеря.

Пресс-секретарь президента страны-террориста России Владимира Путина Дмитрий Песков отмечал, что Пригожин "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело против него прекратят.

Собеседник "Коммерсанта" утверждает, что постановление о возбуждении уголовного дела пока не отменено, расследование мятежа продолжается, а "для принятия иного решения прошло слишком мало времени".

Информацию о том, что уголовное дело о военном мятеже все еще расследуется, подтвердили 26 июня "РИА Новости" и ТАСС, близкие к Генпрокуратуре РФ источники.

"Медуза" обращает внимание, что Пригожин не появлялся на публике после завершения мятежа.

25 июня пресс-служба Пригожина заявила телеканалу RTVI, что он "передает всем привет и ответит на вопросы, когда будет на нормальной связи".

Контекст

23 июня Пригожин обвинил российских военных в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Он отметил, что команды об уничтожении ЧВК "Вагнер" исходили от начальника Генштаба вооруженных сил РФ Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина и призвала вагнеровцев задержать его.

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В ряде регионов России, в том числе в Москве и Московской области, утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции (КТО, режим отменили 26 июня).

Президент страны-террориста РФ Владимир Путин заявил в телеобращении, что в стране происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове была заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

Вечером пресс-служба находящегося при власти в Беларуси Александра Лукашенко заявила, что тот на протяжении всего дня вел переговоры с Пригожиным и основатель ЧВК "принял предложение" остановить движение вагнеровцевПригожин сообщил, что его наемники возвращаются "в полевые лагеря".