$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Может стать поваром Лукашенко, охранять ядерное оружие. Латушко рассказал, чем Пригожин может заняться в Беларуси

Может стать поваром Лукашенко, охранять ядерное оружие. Латушко рассказал, чем Пригожин может заняться в Беларуси Пригожин может вербовать в Беларуси наемников, считает Латушко
Скриншот: Кепка Пригожина / Telegram
Белорусский оппозиционер Павел Латушко предположил 25 июня в эфире телеканала "Дождь", что главарь признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин мог бы найти работу в Беларуси, в частности стать "поваром [находящегося в стране при власти с 1994 года Александра] Лукашенко".

Пресс-секретарь президента страны-террориста России Дмитрий Песков говорил, что после мятежа в РФ Пригожин "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело против него прекратят.

"Пригожин, конечно, может купить сеть ресторанов в Минске, [...] стать поваром Лукашенко", – сказал Латушко.

Он выразил сомнения, что такое будет, назвав это "нерелевантной историей".

"Что может делать Пригожин в Беларуси? Наверное, он может охранять ядерное оружие РФ. Это была бы интересная история. [...] Я это скорее с юмором говорю. Надеюсь, что такого не произойдет", – отметил оппозиционер.

Еще одно версией того, что в Беларуси может делать главарь ЧВК "Вагнер", он назвал вербовку новых наемников.

"Пригожин может начать доформировать свое подразделение из граждан России на территории Беларуси, а также привлекая тех отмороженных, прошу прощения, сограждан моих, которые будут готовы пойти воевать в Украину, и это может быть дополнительной угрозой, риском вторжения с территории Беларуси именно подразделений Пригожина", – объяснил Латушко.

Также, по его мнению, "Пригожин может использовать Беларусь как транзитную страну для того, чтобы отправиться дальше в Африку, где у него бизнес и военный, и экономический".

"Лукашенко также хочет развивать экономические отношения с Африкой. [...] Но вряд ли Пригожин из тех, кто будет делиться деньгами в Африке с Лукашенко", – считает Латушко.

Контекст

23 июня Пригожин обвинил российских военных в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Он отметил, что команды об уничтожении ЧВК "Вагнер" исходили от начальника генштаба вооруженных сил РФ Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина и призвала вагнеровцев задержать его.

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В ряде регионов России, в том числе в Москве и Московской области утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Президент страны-террориста РФ Владимир Путин заявил в телеобращении, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове была заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

Вечером пресс-служба Лукашенко заявила, что тот на протяжении всего дня вел переговоры с Пригожиным и основатель ЧВК "принял предложение" остановить движение вагнеровцевПригожин сообщил, что его наемники возвращаются "в полевые лагеря". Позже Песков отметил, что Пригожин "уйдет в Белоруссию".

Пригожина называют "поваром Путина".