$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Дурак ПВОшник все взлетающее сбивал". Пропагандистка "Первого канала" заявила, что Пригожин обещал компенсацию семьям сбитых вагнеровцами летчиков

"Дурак ПВОшник все взлетающее сбивал". Пропагандистка "Первого канала" заявила, что Пригожин обещал компенсацию семьям сбитых вагнеровцами летчиков Пригожин якобы сказал, что самолет Ил-22 сбили, так как "дурак ПВОшник в колонне все взлетающее сбивал"
Скриншот: Пресс-служба Пригожина / Telegram
Корреспондент российского пропагандистского "Первого канала" Ирина Куксенкова заявила 25 июня в Telegram, что владелец признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин пообещал выплатить компенсацию семьям российских летчиков, погибших в результате вчерашнего "мятежа".

Пропагандистка пишет, что вчера вагнеровцы, кроме прочего, сбили воздушный пункт управления Ил-22. На борту самолета якобы было 10 человек (ранее сообщалось о восьми).

"Когда Пригожина уже в штабе ЮВО (Южного военного округа, который дислоцируется в Ростове. – "ГОРДОН") спросили зачем, ведь этот самолет не наносит ударов, а выполняет другие функции, он сказал: "А дурак ПВОшник в колонне все взлетающее сбивал", – добавила она. Куксенкова написала, что Пригожин согласился выплатить 50 млн, но не уточнила, в какой валюте.

Всего, по оценке OSINT-проекта Oryx, армия РФ за сутки противостояния с вагнеровцами потеряла как минимум шесть вертолетов, самолет, грузовик и мобильную машину пехоты "Тигр-М". Потери личного состава, по оценке российских пропагандистов, – от 15 до 20 военных.

Контекст

Вечером 23 июня главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Он отметил, что команды об уничтожении ЧВК "Вагнер" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина и призвала вагнеровцев задержать его.

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове была заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

Вечером пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко заявила, что тот на протяжении всего дня вел переговоры с Пригожиным и основатель ЧВК "принял предложение" остановить движение вагнеровцевПригожин сообщил, что его наемники возвращаются "в полевые лагеря". Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что Пригожин "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело против него прекратят.