Где человечество промахнулось? Меня не отпускает одна мысль: обычные россияне поддерживают войну только потому, что она приносит им социальные льготы. Я пытаюсь понять, какое сознание должно быть настолько поломанным, чтобы обменивать материальные блага на жизнь других людей. На жизнь детей. На жизнь своих граждан, которых бросают в мясорубку под названием "СВО".
Я рисую в воображении картину. Где-то в Волгограде сидит Вася среди грязи и обломков своего быта, с поломанной канализацией, в засаленной майке на животе, по квартире плавает говно. Перед ним бутылка водки, пиво, которым он запивает водяру, и на закуску в лучшем случае соленый огурец, в худшем – занюхает. И он довольно размышляет: "Как хорошо, что мы воюем с украинцами. Мы же их сотнями кладем".
Где-то рядом другая сцена. Наташа, отправившая своего мужа на войну ради государственных выплат. В ее голове рождаются мысли: "Хоть бы его там прибили. Я бы купила квартиру, сделала себе сиськи, купила машину, запостила б новые фото на сайт знакомств и нашла бы себе иностранного принца. Желательно из загнивающей Европы, и желательно переехать подальше из рассеи-матушки".
Есть и другие герои этой трагикомедии. Высокооплачиваемый менеджер в Москве, мой знакомый, сам родом из Днепра. Я знаю, что он меня читает. Он сидит перед мониторами, следит за биржевыми котировками и размышляет: "Упала нефть – я заработаю. Поднялась – заработаю еще раз". Ему безразлично, что в Украине умирают люди, среди которых его друзья, знакомые и крестники. Деньги для него стали абсолютной ценностью, вытеснившей все человеческое.
И тут я спрашиваю себя: где человечество промахнулось? Где оно потеряло ориентиры? В какой момент и как нужно было так насрать в мозги россиянам? Или, возможно, они такими родились и в их ДНК изначально была заложена эта искаженная логика? Иначе как объяснить готовность оправдывать убийство детей, убийство своих и чужих и видеть в этом лишь материальную выгоду?
Это абсурд. Это дурдом. Это конец здравого смысла. Это конец элементарным человеческим ценностям.
И тогда во мне возникает образ мертвого океана. Без единой живой души, без животного, без растения, даже без инфузории-туфельки.
Океана, на берегу которого я смогу сесть и подумать о прощении. Но до того момента никакого прощения быть не может.
Источник: Дана Ярова / Facebook
Опубликовано с личного разрешения автора