$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Денис Прокопенко
ДЕНИС ПРОКОПЕНКО

Подполковник, командир бригады "Азов" Национальной гвардии Украины, Герой Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Средний возраст бойцов "Азова" – 27 лет. Мы все преследуем одну цель: чтобы наша история больше не знала эпизодов героического самопожертвования, как было под Крутами

Героические юноши, 106 лет назад сдерживавшие красную орду под Крутами, шли в неравный бой с врагом, не имея должной военной подготовки, боевого опыта, достаточного количества вооружения и качественной техники. Безжалостный вихрь истории поставил лучших представителей того поколения именно в такие условия. Но внутри себя каждый из молодых ребят имел кое-что, что заставило их выйти на этот путь и не отступить, несмотря на нехватку умений и навыков.

Средний возраст бойцов "Азова" – 27 лет. Средний возраст командного состава – 32 года. "Азов" – это о молодости. А еще о побратимстве, профессионализме и силе духа.

Самому младшему защитнику на "Азовстали" в марте 2022 года исполнилось 19 лет. Он прошел курс молодого бойца еще в 17 лет, а подписал контракт как только достиг совершеннолетия. Хотя он не успел овладеть всеми тонкостями военного искусства, это не помешало ему бок о бок с побратимами противостоять превосходящим силам противника в окруженном городе. Потому что всегда есть вещи важнее возраста, звания или медали.

Украинская история переполнена примерами такого героизма. Сегодня мы вспоминаем о подвиге юношей под Крутами. Это был безжалостный эпизод – сотни жизней молодых людей, возложенных на кровавый алтарь борьбы за украинскую государственность. Но они дали свое последнее сражение, несмотря на неравные силы.

За девять лет "Азов" воспитал сотни военнослужащих – офицеров, которые ныне развивают силы обороны не только в рядах родного подразделения, но и в других военных структурах. Железная дисциплина, взаимоуважение, ежедневные тренировки, постоянное самосовершенствование и дух – это делает из рекрутов настоящего "азовца". Добровольческий и командный дух, переродившийся в профессионализм. В отличие от героев освободительной борьбы прошлого века, у украинцев сегодня есть время и возможность, а у "азовцев" – вдохновение готовить других и тренироваться самим.

Мы ведь все преследуем одну цель: чтобы наша история больше не знала эпизодов героического самопожертвования – только победы и свершений.

Источник: Denys Prokopenko / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.