Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+14 Киев

Блоги

Дмитрий Быков

Дмитрий Быков

Российский писатель

Все материалы автора

Никакие прокремлевские провокаторы сегодня не могут скомпрометировать российского оппозиционера Алексея Навального, считает российский писатель Дмитрий Быков.

Навального уже не скомпрометировать.

РЕКЛАМА

В почте Константина Костина (руководитель Фонда развития гражданского общества) обнаружился план давления на Навального.

В программу давления входят: организация пожертвований на президентскую кампанию Навального с последующим их отзывом; создание сайта "Навальный Leaks" с разнообразными сливами про кухню ФБК; юридический прессинг против сотрудников Навального. Костин уже заявил "Росбизнесконсалтингу", что никто его почту не взламывал, а предложения, якобы исхищенные оттуда, он рассматривает как заманчивые, но трудновыполнимые. Непонятно, кто врет: почерк этих предложений вполне кремлевский – давление на фонд Навального и на него лично идет полным ходом.

Проблема в ином: никакие прокремлевские провокаторы сегодня не могут скомпрометировать Навального. Если они с ним и борются, то исключительно для распила средств. В любой борьбе наступает момент, когда компромат уже не работает – одни в него все равно не верят, а другие и так определились. Важно почувствовать этот момент и перестать тратить деньги на провокаторов, потому что партия перешла в эндшпиль, а борьба, что называется, в партер.

Если искать аналогии, вспоминается борьба Временного правительства с Лениным. Летом 1917 года были организованы многочисленные сливы о том, что Ленин был подкуплен германским генштабом. Временное правительство собрало 21 том материалов, но арестовать Ленина не смогло, а главное – не скомпрометировало его в глазах масс. Ненависть к царизму и к этому самому Временному правительству была уже сильнее, нежели враждебность к немцам. Одни не верили в виновность Ленина, другие готовы были против власти идти хоть с чертом, а на третьих действовал лозунг: "Из войны империалистической будет война гражданская!"

Сегодня про Навального можно распускать любые слухи: в глазах своих сторонников, число которых растет очень быстро, Навальный будет героем, в глазах противников – госдеповским агентом. Массам до первого масштабного кризиса будет все равно, а после, сами понимаете, они станут поддерживать оппозицию без оглядки на любой компромат. В этом тоже нет ничего особенно хорошего, но до этого уже довели.

Скомпрометировать Навального и Костина сегодня могло бы только одно: документально подтвержденное признание обоих, что они вместе работают в одном и том же отделе президентской администрации, получающем совместное путинско-американское финансирование. Это было бы действенно. И то, боюсь, не факт.

Источник: sobesednik.ru

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
РЕКЛАМА