Вчера совершенно пиратским, наглым, безобразным образом был задержан 26-летний блогер и журналист из Беларуси Роман Протасевич. Замечательный парень, с которым я в свое время записал интервью, сразу же после начала протестов в Беларуси.
Это уникальная история, когда белорусский режим полностью повторил спецоперацию по вагнеровцам, которая должна была состояться при содействии американских и турецких спецслужб. Спецоперация, которую готовили спецслужбы Украины. Тогда должны были захватить вагнеровцев, летевших на борту самолета турецких авиалиний.
Но тем, кто сейчас сравнивает эти два события, я хочу сказать следующее. Первое – тогда должны были задержать преступников, на руках которых была кровь. А сейчас задержали 26-летнего парня, который просто мирно протестовал против событий, всколыхнувших весь мир.
Кроме того, захват Романа Протасевича совершенно выходит за рамки международного права. Когда в небо подняли белорусские истребители и заставили ирландский самолет сесть не в Вильнюсе, где он должен был приземлиться через две минуты, а сделать большой крюк и сесть в Минске.
Теперь Роману Протасевичу грозят годы тюрьмы, а его судьба совершенно неизвестна. Конечно, как тут не сказать, что в руках белорусского народа была его судьба? Именно когда после выборов сотни тысяч белорусов вышли на митинги, когда Лукашенко освистывали на заводах и казалось, что вот-вот режим падет, белорусам не хватило силы воли и каких-то других качеств, чтобы свергнуть этот ненавистный режим и установить народовластие.
Украинцы в свое время смогли это сделать – и в 2004 году, и в 2014-м. Белорусам же чего-то не хватило. Я понимаю, что любимые мною белорусы перед тем, как встать на лавочку, снимают обувь. Я понимаю, что они надеются на мирный протест. Но в последние лет 30–40, а может, и больше – ни в одной стране мира мирный протест не привел к смене правящего режима.
Я понимаю, что Лукашенко решил отстрелить, отщелкать, отсажать всех по одному. И теперь призывать белорусов, чтобы они выходили на митинги, я считаю, нереально и невозможно. Потому что он всех пересажает.
Я хочу обратиться к государствам Европы, к США. Примите немедленно против режима Лукашенко такие санкции, чтобы ему было проще выпустить на волю всех политзаключенных, в том числе и Романа Протасевича. Иначе вы обрекаете мирный, прекрасный народ Беларуси на тоталитарный режим и репрессии. Подумайте, пожалуйста, об этом. Не поступите с белорусами так, как вы поступили с украинцами, бросив фактически на растерзание Путину.
Источник: "ГОРДОН"
Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Главная проблема открытия рынка земли – большая масса новых некомпетентных владельцев, которым нужно где-то "припарковать" деньги
Когда Путин говорил, что главное достижение у него еще впереди, он имел в виду захват Украины. Он считает это своей исторической миссией
В октябре начнется еще одна волна коронавируса. Но самые тяжелые этапы пандемии в любом случае уже пройдены
Крым становится главным инкубатором нового штамма коронавируса в России и оттуда разлетится по всему "русскому миру"
Принятие законопроекта №5600 в том виде, в котором его предлагают, станет большой ошибкой для развития страны
Те, кто критикуют украинских футболистов за общение "не на том языке", осознают, что работают не на единство нации?
Везде смертность от COVID-19 стала сравнительно низкой, а в РФ – наоборот, рекордное количество умерших. Перестали лечить или вакцина – говно?
Украина окончательно сломала Путина. Он говорит, что русские и украинцы – один народ, и возмущается, что русские в Украине – не коренной народ
Ситуация в Афганистане этим летом подойдет к своей кульминации. И будет она, судя по всему, весьма драматичной
За трансплантацию органов мы ежегодно отправляли за границу 1 млрд грн. Изменив закон и повысив финансирование, мы начали спасать украинцев в Украине G